Перейти к основному контенту
05.07.2019 16:36

Бывший гендир «Магнита» рассказала о гендерных стереотипах в большом бизнесе

Ольга Наумова дала журналистам эксклюзивное интервью

Новости рубрики Общество
Фото: "Пятёрочка"
Фото: "Пятёрочка"

Ольга Наумова дала журналистам эксклюзивное интервью.

Напомним, что «Живая Кубань» ранее сообщала об уходе Ольги Наумовой с поста генерального директора компании «Магнит». Беседу с бывшим генеральным директором провели в Москве. Это стало первым официальным интервью с момента ухода с должности.

Ольга Валерьевна рассказала о том, как бывает непросто женщине находиться на верхушке управленческой структуры. Здесь есть место и гендерным недопониманиям, и реальным сложностям ведения бизнеса и сотрудничества.

Наумова подчеркнула, что женщина с толковыми и полезными способностями оценивается ниже, чем послушный и безынициативный кадр в лице мужчины. Это и могло послужить причиной ухода из «Магнита»:

– Талантливых женщин держат в стороне, а двигают послушных, не очень далеких парней, которые паразитируют на качественном женском управленческом труде. В ретейле таких случаев очень много. И если «голова» думает, что баба не управленец, потому что у нее нет определенных физических признаков – это неестественный отбор. Потому что осуществляется он не по профессиональности, не по результативности, – заметила Наумова.

Бывший гендир особенно указала на то, что недостаток мышления и способностей у женщины во многом связан с воспитанием в семье:

– Мы с детства показываем девочке всеми нашими поведенческими моделями, сказками, что ее задача – это семья и трое детей. Если у тебя нет мужа и детей – ты неудачница. Мало того, если у тебя есть муж и дети, ты должна им создавать уют. К мужчинам нет аналогичных требований. Так о каком же равенстве можно говорить? – цитирует Наумову Forbes.

Бизнесвумен всё ещё держит в тайне, чем планирует заняться в будущем. Она также подчеркнула, что чувствует себя отлично и будет отдыхать больше месяца после ухода. Но как именно Ольга Наумова проведет 33 дня выходных, не рассказала. 

Другие актуальные новости