Перейти к основному контенту
03.11.2020 15:01

Частный доктор: сколько зарабатывают педиатры в клиниках Кубани

Исследования показали запросы кандидатов и требования работодателей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач-педиатр — одна из самых востребованных позиций в медицине, государственной и коммерческой. Сервис по поиску работы SuperJob в октябре 2020 года изучил предложения работодателей и ожидания соискателей вакансий по специальности «Врач-педиатр» в частных клиниках.

По данным размещенных резюме  SuperJob составил портрет типичного соискателя на должность педиатра в негосударственном медицинском учреждении. Большая часть из них — женщины в возрасте около 36 лет с высшим образованием. Около половины из них (46%) на момент размещения резюме остались без работы, при этом на последнем месте они трудились около пяти лет.
Коммерческие клиники отдают предпочтение специалистам, окончившим ординатуру или прошедшим профессиональную переподготовку по специальности «Педиатрия» при наличии послевузовского профессионального образования по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)». При этом желателен опыт работы по специальности не менее 3-5 лет. Среди конкурентных преимуществ называются действующий медицинский сертификат по смежной врачебной специализации, например, неврологии или кардиологии, и  опыт работы в частных медицинских учреждениях. 

Сколько работодатели готовы платить подходящим под эти требования кандидатам? В Москве средняя заработная плата врача-педиатра в частных клиниках составляет порядка 110 тысяч рублей, максимальная — до 250 тысяч. В Санкт-Петербурге соискателям предлагают в среднем 95 тысяч рублей, максимальная зарплата — 210 тысяч. На что могут рассчитывать их кубанские коллеги? Среднерыночная зарплата в коммерческих клиниках Краснодарского края — около 75 тысяч рублей. При этом максимальный оклад частного детского врача может достигать 170 тысяч. 

Можно сравнить эти зарплаты с окладами детских врачей в муниципальных клиниках. По данным портала Trud.com на начало ноября 2020 года в городских поликлиниках и больницах Краснодара в 22 % открытых вакансий работодатели указывают заработную плату в размере 43 тысячи рублей, 19% объявлений содержат информацию о зарплате в 24 тысячи рублей и 18,3% — 33,5 тысячи.


Ранее «Живая Кубань» писала, от чего жители Кубани чаще всего страдают на работе.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban