Перейти к основному контенту
20.10.2021 14:47

Чем бы не тешились: в мэрии Краснодара обсудили цвета новогодних гирлянд

Чиновники на полном серьезе совещались, какой выбрать окрас для городского убранства

 Чем бы не тешились: в мэрии Краснодара обсудили цвета новогодних гирлянд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На еженедельном аппаратном совещании под председательством и.о. главы города Евгения Наумова чиновники рассуждали, какие лучше гирлянды использовать для украшения города к Новому году, до которого еще почти 3 месяца. Вот так бы заблаговременно обсуждались все актуальные вопросы! Глядишь, и улица Красная и нецентральные авеню и аллеи, парки и скверы города были бы приведены в надлежащий порядок. И нацпроекты выполнены в срок. Помнится, в Краснодаре к маю прошлого года хотели заменить декоративное освещение по улице Красной. Даже конкурс объявляли. Но, видимо, отложили, поскольку нашлись более важные вопросы.

Один из них - какого цвета должны быть новогодние гирлянды. Вот этот вопрос, видимо, по мнению наших чиновников самый-самый важный. И облекли они его в красивый научный термин – концепция. Завуалировали таким образом смысл содержания. А попросту, как говорится, навели тень на плетень. Потому как концепции никакой нет, а есть рекомендации. Им, кстати, тоже придали научный образ, присовокупив термин «методические».

Так вот эти «методические рекомендации» исходят от департамента архитектуры и градостроительства и касаются выбора цвета новогодних гирлянд. Почти все они (синий, голубой, красный, зеленый и др.) не приглянулись «специалистам». Предлагается только два цвета: белый и желтый. С чем связаны такие предпочтения - не объясняется.

 Чем бы не тешились: в мэрии Краснодара обсудили цвета новогодних гирлянд

Директор департамента архитектуры и градостроительства Надежда Панаетова заявила, что владельцы и арендаторы зданий смогут воспользоваться купленными ранее украшениями, так как правила не изменились с прошлого года. Может, из-за пандемии, и эта некая забота о предпринимателях, чтобы не тратились на расходы?

Но когда переходишь по ссылке на страницу, где размещены эти рекомендации, натыкаешься на страницу 2019 года - еще не пандемийного.

 Чем бы не тешились: в мэрии Краснодара обсудили цвета новогодних гирлянд

В общем, не очень-то утруждались в мэрии над концепцией. Зато галочку по выполненным мероприятиям, скорее всего, поставили.

Эти сверхнаучные рекомендации начальник управления торговли и бытового обслуживания населения Виталий Жадан пообещал отправить руководителям предприятий потребительской сферы. А то выберут еще не ту цветовую гамму.

А директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов сообщил еще об одном важном деле - для создания праздничной атмосферы в общественном транспорте разместят наклейки и украшения. Сколько денег на все это будет потрачено из бюджета, г-н Архипов не сообщил.

В мечтах о европейском облике Краснодара чиновники предпочитают не замечать убожества главной улицы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости