Перейти к основному контенту
31.07.2023 18:42

Через российскую таможню пытались провести опасных насекомых

Итальянские муравьи относятся к вредителям высокого уровня риска

Через российскую таможню пытались провести опасных насекомых
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В аэропорту Пулково таможенники задержали посылку с насекомыми из Италии. Об этом со ссылкой на Федеральную таможенную службу России сообщает ТАСС.

Как говорится в сообщении, в почтовом отправлении вместо заявленных в декларации детских игрушек находилось несколько сотен муравьев. Все насекомые были помещены в пробирки с ватой. В общей сложности в 128 стеклянных резервуарах содержались 350 особей перепончатокрылых.

Видео: Пресс-служба ФТС России/ТАСС

Ветеринарный контроль подтвердил, что насекомые относятся к подкарантинной продукции высокого уровня риска. Посылка была отправлена обратно в Италию.

Отмечается, что получателю посылки грозит административное наказание по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров в Россию). Сумма штрафа составляет от одной тысячи до 2,5 тысячи рублей для граждан и от 50 тысяч до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Личность получателя не раскрывается.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Новороссийск вместе с табаком завезли многоядную муху-горбатку. Опасное двукрылое насекомое прибыло в новороссийский порт в девяти партиях табачного сырья. Пять партий табака весом 98 тонн были ввезены из Турции. Четыре партии весом 79,2 тонны поступили из Болгарии.

Многоядная муха-горбатка в нашей стране считается карантинным объектом. Она опасна тем, что вызывает миазы у человека и животных - болезни, спровоцированные личинками, которые находятся в полостях организма. А некоторые виды этих насекомых переносят холеру.

Россельхознадзор предупредил, что урожаю плодов угрожает азиатская муха, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости