Перейти к основному контенту
25.07.2023 12:15

В порту Новороссийска в табаке нашли многоядную муху-горбатку

Насекомое опасно для человека и может вызвать даже холеру

В порту Новороссийска в табаке нашли многоядную муху-горбатку
Фото: Россельхознадзор
Фото: Россельхознадзор

В Новороссийск вместе с табаком завезли многоядную муху-горбатку. Опасное двукрылое насекомое прибыло в новороссийский порт в 9 партиях табачного сырья. 5 партий табака весом 98 тонн были ввезены из Турции. 4 партии весом 79,2 тонны поступили из Болгарии.

Многоядная муха-горбатка в нашей стране считается карантинным объектом. Она опасна тем, что вызывает миазы у человека и животных - болезни, спровоцированные личинками, которые находятся в полостях организма. А некоторые виды этих насекомых переносят холеру.

Чтобы муха-горбатка не распространялась, привезенный табак отправили на обеззараживание, об этом сообщила пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

После проведения процедуры обеззараживания образцы табачного сырья направят в лабораторию. Затем, если муха и ее личинки погибнут, табак поступит в магазины.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что не прошли фитосанитарный контроль персики, нектарины и картофель. Только за два дня в морских портах Краснодарского края задержали несколько партий фруктов и овощей из Турции и Египта.

Россельхознадзор предупредил, что урожаю плодов угрожает азиатская муха, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости