Перейти к основному контенту
04.12.2022 21:30

Четверо из десяти краснодарцев считают себя интернет-зависимыми

Опрос провел сервис SuperJob

Четверо из десяти краснодарцев считают себя интернет-зависимыми
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Признаки цифровой зависимости от современных гаджетов замечают у себя более 40% жителей Краснодара. Соответствующее социсследование провели эксперты с 22-29 ноября, опросив 1600 человек из всех регионов страны.

В зависимости от телефона и интернета признались 41% респондентов. 55% ответили, что не страдают от digital-зависимости.

Периодически сознательно отказываются от гаджетов на определенное время 44% краснодарцев: 14% делают это ежедневно, 12% - несколько раз в неделю, 9% - пару раз в месяц. Цифровой детокс несколько раз в год обеспечивают себе 6% опрошенных, еще 3% делает это раз в несколько лет. Например, уезжают на время в глушь, где не ловит связь.

Напротив, никогда не отказываются от цифровых благ цивилизации 58% горожан. Причины этого могут быть диаметрально противоположными: одни убеждены, что гаджеты - это уже неотъемлемая часть современной жизни, другие говорят, что мало времени проводят в интернете.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что только трое из десяти краснодарцев не получали ненужных подарков на дни рождения. Чаще всего в качестве самого ненужного презента на именины краснодарцы называли вазы, статуэтки и шкатулки (10%). На втором  - посуда: сервизы, фужеры, бокалы и кружки (5%). Третье место делят бытовая техника и предметы гардероба (4%).

Еще по 3% краснодарцев не видят пользы в сувенирах, живых цветах и парфюмерно-косметической продукции. Съедобный подарок, будь то сладости или деликатесы, назвали бесполезным 3%. Конверты с деньгами не одобряют еще 2%. Мягкие игрушки, открытки, бижутерию, канцелярские принадлежности, гаджеты, картины и наборы для душа считают бесполезными также по 2% респондентов.

У каждого второго краснодарца совсем нет накоплений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости