Перейти к основному контенту
25.03.2020 13:43

Численность населения Сочи перевалила за полмиллиона

Об этом рассказал мэр города

Численность населения Сочи перевалила за полмиллиона

По официальным данным УВД Сочи население курорта уже достигло 613 тысяч человек. Такую цифру привёл мэр города Алексей Копайгородский.

Однако, по его словам, точных данных пока нет, поэтому необходимо дождаться результатов Всероссийской переписи населения.

- Тогда можно будет понять — мы полумиллионник, а может, уже и больше? Мы сейчас живем по данным переписи населения за 2010 год, эти данные устарели. Наши округа не соответствуют реальности. В этом году у нас будут проводиться выборы депутатов городского собрания. На сегодняшний день за каждым депутатом закреплено 7 тысяч человек в его округе, и цифра эта растет. Но число людей увеличилось, потребностей стало больше, - сказал Копайгородский в интервью ТАСС.

По районам население Сочи распределено неравномерно. Наиболее густонаселённым является Центральный район (166,06 тысячи жителей), несмотря на то, что по площади он является самым маленьким. За ним следует Адлерский в котором проживают 149,3 тысячи человек, из которых чуть более 41 тысячи живут в сельской местности.

Население Лазаревского района составляет 94 тысячи 473 человека, из которых 20,7 тысячи являются сельскими жителями. Меньше всего сочинцев проживают в Хостинском районе — 92 тысячи 762 человека, 16,4 тысячи из которых проживают в сёлах и посёлках, сообщает «Макс портал».

Сочинский мэр отметил, что очень много людей приезжает в последнее время на курорт. По официальной статистике в Краснодарский край ежегодно переезжает около 60 тысяч человек, и большинство из них оседает именно на Черноморском побережье.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что сочинцы больше не хотят праздновать День города осенью.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.