Перейти к основному контенту
12.09.2021 23:00

Член совета РПЦ Калинин высказался против монументов Дзержинскому

Об этом он заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва"

Член совета РПЦ Калинин высказался против монументов Дзержинскому
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Оказывается, памятник организатору "красного террора" Феликсу появился не только на Кубани, но и в Крыму. Его в этот же день установили в Симферополе.

Член Патриаршего совета по культуре РПЦ, протоиерей Леонид Калинин в беседе со СМИ дал чрезвычайно резкую оценку событий прошлого, связанных с именем Дзержинского. Несмотря на то, что звучали мнения, что этот советский деятель поднимал страну из разрухи и нищеты

Священник Русской Православной церкви Калинин предположил, что такой памятник вряд ли простоит долго. Он заявил, что "его снесут местные жители, в ком ещё жива память тех страшных событий: десятилетий адских мук, в которые ввергли страну эти «благодетели», доведшие сначала страну до полного развала, а потом «ремонтировавшие» мосты и паровозы".

- Эти негодяи, вероломно захватившие власть в военное время и организовавшие чудовищный красный террор, сначала убивали родителей, а потом боролись с беспризорностью! - возмутился Калинин.

По его мнению, установка таких монументов "оскорбляет память миллионов невинных жертв террора, голода, холода, мучений, пыток, тюрем, лагерей и разорения Отечества".

- Я лично категорически против появления таких монументов в любых общественных пространствах в России, - подчеркнул Член Патриаршего совета.

К слову, в Краснодарском крае открытие памятника Дзержинскому тоже, мягко говоря, не вызвало одобрение православной церкви. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что в день 229-й годовщины высадки черноморских казаков на Тамань в Краснодаре появился памятник Дзержинскому.

Чиновники официально проинформировали, что «в Краснодаре открыли бюст основателя органов безопасности Феликса Дзержинского». Его установили на территории школы №32. Ранее, в 2017 году, учебному заведению было присвоено имя этого известного по карательным мерам советского деятеля.

Во время «красного террора» структуры ВЧК под руководством Дзержинского отличались жестокостью. Сам Феликс - один из организаторов «красного террора». За твердость характера, доходящую до жестокости, его называли «железный Феликс», акцентируется внимание в материале РИА Новости.

В Щербиновском районе Кубани установят памятник Ленину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.