Перейти к основному контенту
08.04.2020 10:13

Что должно присутствовать в «карантинной аптечке»

Врач рассказал об обязательном наборе лекарств при самоизоляции

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач рассказал об обязательном наборе лекарств при самоизоляции.

В период самоизоляции покупать рекламируемые в социальных сетях препараты от коронавирусной инфекции не стоит. Об этом заявила терапевт, семейный доктор Татьяна Романенко.

- Строго доказательной базы ни у одного из препаратов пока нет, а в случае обнаружения у вас инфекции вам бесплатно предоставят ровно те препараты, которые вам нужны, – объяснила врач.

При этом, по словам терапевта, в домашней аптечке всегда должны быть те лекарства, которые принимаются в семье регулярно. Эти препараты стоит приобрести с запасом, на случай дефицита в условиях карантина. Также, с лечащим врачом необходимо обсудить какие медикаменты можно заменить на аналогичные, в случае отсутствия их в ближайшей аптеке.

Доктор напомнила, что в доме должны быть те препараты, которые могут помочь сердцу и легким, даже если они скоропортящиеся. Не стоит игнорировать и средства против аллергии, для снижения температуры, антисептики для обработки ран, бинты, ватные диски и сорбенты, которые нужны при возникновении проблем с желудочно-кишечным трактом.

Однако в случае плохого самочувствия, добавила Татьяна Романенко, лучше обращаться за помощью к доктору. Тем более в условиях самоизоляции это можно сделать удаленно.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что России осталось две недели до пика заболеваемости коронавирусом.

Другие актуальные новости