Перейти к основному контенту
08.04.2020 07:55

России осталось две недели до пика заболеваемости коронавирусом

После этого болезнь пойдет на спад, об этом заявила глава ФМБА

России осталось две недели до пика заболеваемости коронавирусом

После этого болезнь пойдет на спад, об этом заявила глава ФМБА.

России удалось сдержать взрывной рост числа заболевших, и система здравоохранения пока может справиться с оказанием помощи новым пациентам, а к лету заболеваемость пойдет на спад. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

- Если мы будем увеличивать объемы тестирований, то, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков и биологов, нам где-то 10–14 дней до выхода на плато с этой инфекцией, после этого мы какое-то время продержимся и пойдем в обратную сторону, — рассказала Скворцова.

В настоящее время прирост числа больных в России составляет 18–20% в сутки. Глава ФМБА полагает, что спад заболеваемости займет примерно столько же времени, сколько и распространение коронавируса. 

Однако специалист отметила, что этот прогноз может сбыться в том случае, если не изменится сценарий распространения инфекции. Это будет зависеть от каждого гражданина, соблюдающего самоизоляцию. 

-Обычно на третьей неделе возникает у каждого человека психологическое выгорание в случае попадания в какую-то монотонную ситуацию. Нужно не допустить того, чтобы психологические нюансы, которые может почувствовать каждый, привели к нарушению режима и преждевременному выходу на улицу, — объяснила глава агентства.

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что пандемия уходит: в Китае перестали умирать от коронавируса.