Перейти к основному контенту
02.10.2020 18:02

Дайте газ! Жители Краснодара записали видеообращение к губернатору

Люди остались без денег и обещанного тепла

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Садовое некоммерческое товарищество «Кубань» находится в поселке Березовый, северном пригороде Краснодара. Некогда бывшие дачи сегодня стали полноценными жилыми поселками с городской пропиской. Жилье здесь остается более доступным, чем в других районах и пригородах Краснодара, что привлекает сюда в основном молодые семьи детьми. Сегодня в «Кубани» проживает 214 семей, и численность поселка продолжает увеличиваться.  Но городская инфраструктура здесь до сих пор остается недоступной, а дети вынуждены расти в домах, которые зимой даже обогреть нечем. Потому что в поселке нет газа. В черте города, в 2020 году. 
А «газовая эпопея» в этом отдельно взятом поселке тянется больше трех лет. Как рассказывают местные жители, 26 июня 2017 года на планерном совещании депутатов Городской думы Краснодара обсуждался вопрос газификации пригородов, в том числе и товарищества «Кубань». По итогам совещания на 7 июля того же года был назначен контрольный срок окончания процедур по подготовке к проведению газа. Обрадованные жители со своей стороны начали готовиться к подключению домов к газопроводу: спешно демонтировались твердотопливные котлы, заключались договоры с ООО «Газстрой», были сделаны проекты, проложена «обвязка» домов. Каждому из домовладельцев все эти процедуры обошлись в 200-250 тысяч рублей. Казалось бы, подготовительные работы были сделаны без нарушений, и счастье так близко. Но...С тех пор прошло уже более трех лет, а люди так и остались без обещанного газа. Ко всем прочим «радостям» с 2018 года в этом районе Краснодара начали практиковать «веерные отключения» электроэнергии — дачному поселку просто не хватает мощностей. Каждый год жители с ужасом ждут осени, так как с наступлением холодов им попросту нечем обогревать собственные дома. 
С этим вопросом краснодарцы не раз обращались к мэру Евгению Первышову и председателю городской Думы Вере Галушко. Но, как это часто и бывает, кроме отписок не получили в ответ ничего. Более того, в настоящий момент по вопросу законности прокладки газопровода в СНТ «Кубань» идет затяжной судебный процесс. А заложниками этого «бюрократического пинг-понга» остаются доведенные до отчаяния простые люди, которые заплатили немалые деньги, подписали договоры и до сих пор вынуждены ходить по инстанциям. Как водится, последней дверью, в которую кубанцы стучат с надеждой на справедливость, остается кабинет губернатора Вениамина Кондратьева. Жители записали целое видеообращение к главе краевой администрации, в котором описали свои мытарства и слезно попросили вмешаться в ситуацию. Они напомнили, что согласно Конституции, природные богатства  — основа жизни и деятельности народа, проживающего в России. Но почему-то именно с газом, запасов которого в стране так много, у обычных жителей такие большие проблемы.

Видео: обращение жителей СНТ «Кубань» к губернатору В.И.Кондратьеву

Ранее «Живая Кубань» писала о том, как мусор продолжает поглощать города Краснодарского края.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости