Перейти к основному контенту
02.02.2022 16:05

Дело «черного» нотариуса из Краснодара передано в суд

Первое заседание назначено на 11 февраля

Дело «черного» нотариуса из Краснодара передано в суд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Редакция «Живой Кубани» продолжает отслеживать громкое дело организованного преступного сообщества, действовавшего на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Немало репортажей по этому резонансному преступлению прошло и по всем каналам центрального телевидения. На счету мошенников почти два десятка эпизодов по отъему жилья у одиноких стариков. На сегодня расследование дела по некоторым эпизодам завершено.

Год назад, 25 февраля, пресс-служба СК СУ по Краснодарскому краю сообщила, что уголовное дело о мошенничестве с жильем пожилых граждан принято к производству. По версии следствия, преступная группа провела ряд сделок, оформив договоры купли-продажи недвижимости пожилых и одиноких граждан без их ведома и участия. Жилье, расположенное в различных районах города, продавалось по существенно заниженной стоимости. Впоследствии квартиры и дома продавались третьим лицам, а также оформлялись договоры займов под залог данного имущества. В результате пожилые люди утратили право владеть и распоряжаться принадлежащим им жильем».

Напомним, что в апреле прошлого года была отправлена в СИЗО Галина Жестовская - одна из организаторов преступной схемы. Следствие сразу же установило, что на тот момент у Галины Жестовской, которая нигде не работала и не имела постоянного источника дохода, в собственности находилось более 50 объектов недвижимости!

Не составило труда для следователей выяснить состав организованного преступного сообщества. Часть мошенников была арестована и помешена в следственный изолятор, часть подалась в бега и была объявлена в розыск. Полный список возможных пострадавших от действий мошенников есть в распоряжении редакции. Но в постановлении о возбуждении уголовного дела пока названы пока всего 7 эпизодов. В материалах дела упомянуты пострадавшие пенсионеры Сундуков А.М., Веприков Д.А., Мозалевский В.Г., Захаров Ю.В., Зенкова Е.Т., Бондаренко А.А., Ковалев И.В. Пока неизвестно, что по остальным эпизодам: Фоминой, Киселевой, Надьярной, Сергиной, Бреус, других пострадавших. А также тех, кто ушел из жизни. Возможно, по ним начато другое расследование.

Уверены, что в краевом следственном комитете работают профессионалы высокого уровня. Насколько нам стало известно, пенсионеры, которым СК помог вернуть через суды их жилье, обратились с ходатайством о поощрении сотрудников. То, что почти по всем фигурантам суд примет справедливое решение, сомневаться не приходиться. И Галина Жестовская, и ее подельники получат «положенное».

Так, на 11 февраля 2022-го на 11.00 утра назначено первое судебное заседание по Тамаре Цикуниб, помощнику нотариуса Галины Черновой. Подтверждается предположение «Живой Кубани», что преступные деяния мошенников были бы невозможны без нотариальной поддержки. Цикуниб подозревается в создании левых «доверенностей» на распоряжение недвижимостью и накоплениями стариков. Материалы расследования поступили в суд 29 декабря 2021-го. Дело № 1-185/2022 (1-644/2021) будет рассматривать судья Первомайского районного суда города Краснодара Эдуард Ламейкин.

Цикуниб была, видимо, значимым лицом в данном преступном сообществе. Жестовская могла кого угодно набрать в качестве «подставных» лиц, которым как бы «доверялось» распоряжение недвижимостью пенсионеров. Но Цикуниб в данной схеме была просто незаменима. Именно подпись Цикуниб (как временно исполняющего обязанности нотариуса) и печать Черновой стоит под каждой «левой» доверенностью на распоряжение жильем и сбережениями стариков.

Следствием установлена вина помощницы, как и вина Жестовской, по 7 эпизодам.

Дело «черного» нотариуса из Краснодара передано в суд

И, казалось бы, этого «черного нотариуса» следствию логично было бы рассматривать как одного из основных членов группы мошенников. Ее преступные действия подпадают под ту же ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ, но дело по Тамаре Цикуниб выделено в отдельное производство. И в постановлении по Цикуниб сказано: «Возбудить уголовное дело по признакам ч.1. ст. 202». «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами». Возможно, тут какие-то юридические тонкости, которые простому человеку непонятны. Предусмотренное наказание – штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы от года до двух. Самое суровое наказание по данной статье лишение свободы на срок до 3 лет.

Мы хотели бы получить ответ на очевидный вопрос: почему всем другим членам ОПС предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (где срок «отсидки» уже до 10 лет), а человеку, который «законно» оформлял отъем жилья у стариков, важнейшему члену преступной группы грозит скорее всего просто штраф?

Есть вопросы и по самой Галине Черновой, президенту Нотариальной палаты Краснодарского края, она же руководитель нотариальной конторы на Леваневского, 174, где оформлялись криминальные доверенности.

Напомним, что после выхода первых статей по этой теме Галина Тимофеевна кинулась «в атаку» на журналистов, посмевших написать о роли «черных нотариусов» в этом деле. В профильных журналах, в краевых СМИ стали появляться материалы о «фейковости» статей «Живой Кубани». Мало того, Чернова написала заявление в полицию на наше издание, обвиняя журналистов в клевете и посягательстве на деловую репутацию. То есть, тем самым как бы выразила полнейшее доверие к помощнице.

Сегодня, как нам стало известно, Чернова ссылается на то, что она «не знала» о действиях своей помощницы.

На своей недавней встрече с представителями СМИ прокурор края Сергей Табельский поблагодарил журналистов за помощь в расследовании ряда резонансных дел прошлого года. В этом перечне и дело «черных риелторов», о котором из краевых СМИ писала только «Живая Кубань». Мы просим Сергея Владимировича принять меры прокурорского реагирования и направить запрос президенту Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации Константину Корсику на проведение проверки деятельности Нотариальной палаты Краснодарского края и, в частности, работы нотариальной конторы Черновой Г.Т., потому что сегодня вопрос ответственности Черновой Г.Т. вообще не рассматривается. Хотя она предусматривается законом о нотариате. Согласно ст 17. Ответственность нотариуса, «нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности…».

От редакции. Имеющиеся в распоряжении редакции материалы переданы журналистам одного из каналов ЦТ.

В Краснодаре мошенникам, отбиравшим квартиры у стариков, помогали нотариусы и социальные работники?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости