Перейти к основному контенту
22.09.2022 17:28

Дело жителя Темрюка, убившего отца в Турции, могут рассмотреть в России

По закону, преступнику должны назначить судебно-психиатрическую экспертизу

Дело жителя Темрюка, убившего отца в Турции, могут рассмотреть в России
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Стало известно, что жителя Темрюка, напавшего на своих родителей молотком в Турции, и убившего отца, могут судить в России. О том, что есть такая вероятность, рассказал член Омского регионального отделения Ассоциации юристов России, старший помощник прокурора Любинского района Омской области Дмитрий Макаров.

Он будет подлежать уголовной ответственности за совершенное в Турции преступление по российским законам, если Дмитрий С. не будет осужден за это деяние турецким судом, пишут «Известия».

Макаров отметил, что между Российской Федерацией и Турецкой Республикой существует договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче, подписанный сторонами 1 декабря 2014 года в Анкаре.

- Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится только в случае преступлений, за которые в соответствии с законодательством обеих сторон предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее 12 месяцев или другое более тяжкое наказание, - отмечают специалисты.

Для этого Генпрокуратура России должна обратиться с соответствующим запросом в министерство юстиции Турецкой Республики. Юрист также пояснил, что есть ситуации, когда выдача не производится.

- Так, турецкая сторона может отказать в выдаче, если лицо является гражданином Турции; уголовное дело не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения срока давности; если преступление, в связи с которым запрашивается выдача, влечет за собой наказание в виде смертной казни по законодательству РФ (в случае если сторона не предоставит заверений о неприменении смертной казни) и по другим основаниям, - заявил Макаров.

По мнению члена АЮР, очевидность проблем с психикой у темрючанина неминуемо потребует от следствия назначения судебно-психиатрической экспертизы.

- Если по результатам ее проведения его признают невменяемым, то он не будет подлежать уголовной ответственности (ст. 21 УК РФ). В данном случае судом ему могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные гл. 15 УК РФ, - заявил Макаров.

Если же Дмитрия С. признают страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости, то он будет подлежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Убийцу из Темрюка, напавшего с молотком на родителей, задержали в Турции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.