Перейти к основному контенту
21.04.2022 08:44

День духовного очищения: сегодня православные встречают Великий четверг

Верующие убираются в доме, пекут куличи и красят яйца к Пасхе

День духовного очищения: сегодня православные встречают Великий четверг
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Последний четверг перед Пасхой православные верующие называют Чистым, Страстным или Великим. По церковным традициям именно в этот день Страстной недели вспоминаются Тайная вечеря, молитва Спасителя в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Четверг Страстной недели в народе называют Чистым, поскольку это день духовного очищения через Таинства Покаяния (исповеди) и Причащения — священнодействия, которое установил Христос на Тайной вечере, освятив хлеб и вино. Кроме того, по народным традициям, именно в Страстной четверг полагается наводить чистоту в доме перед Пасхой.

В этот день верующие стараются посетить церковь, чтобы исповедаться перед великим праздником. Дома проводят генеральную уборку и перестирывают все белье. Полагается разложить все вещи по местам и выбросить ненужный хлам. На Руси верили, что это сулит благополучие в течение всего года. После Страстного четверга наводить чистоту в жилище до Пасхи уже нельзя, пишет «Рамблер».

Помимо уборки в доме, нужно помыться самому. В старину верили, что в этот день вода смывает грехи и болезни.

В Великий четверг полагается проводить и другие хозяйственные приготовления к Пасхе — печь куличи и готовить мясные блюда, которые будут потом подаваться к праздничному столу, а вечером всей семьей красить яйца.

В Чистый четверг продолжается Великий пост. Верующие должны отказаться от скоромной пищи. Можно употреблять сырые продукты растительного происхождения: свежие и сушеные фрукты, овощи, орехи, мед, а также хлеб, воду и соль. Спиртные напитки в этот день запрещены.

У православных началась Страстная седмица, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости