Перейти к основному контенту
05.10.2021 14:08

Девятиклассники Усть-Лабинского лицея научились водить электричку и собирать спутники ВИДЕО

В ВДЦ «Смена» ребята на практике изучили основы интересующих их профессий

Девятиклассники Усть-Лабинского лицея научились водить электричку и собирать спутники ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Теория плюс практика - таков принцип обучения в Усть-Лабинском лицее с углубленным изучением естественных и точных наук. Его создание инициировал промышленник и общественный деятель, основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска.

Учебное заведение задумано как социальный лифт для талантливой молодёжи. В нем учатся одарённые и мотивированные дети со всей России. Ребята приходят сюда в 12 лет. Будущие лицеисты проходят серьезный отбор. После с воспитанниками лицея в течение учебного года занимаются педагоги из лучших вузов страны. И все это для того, чтобы каждый лицеист мог уверенно смотреть в будущее.

Девятиклассники Усть-Лабинского лицея научились водить электричку и собирать спутники

В лицее учатся одаренные дети со всей страны. И эти девятиклассники не исключение. На протяжении трех лет они занимаются углубленным изучением физики и математики, химии и биологии. А вместе с тем участвуют в изобретательской деятельности. В рамках внеклассных занятий — робототехникой.

Девятиклассники Усть-Лабинского лицея научились водить электричку и собирать спутники

Удивительные приключения ожидали ребят в минувшие выходные. 40 будущих физиков и математиков получили шанс на один день стать инженерами космических систем и создателями инженерного дизайна, программистами лазерных технологий, электромеханиками и фармацевтами. Для этого два девятых класса Усть-Лабинского лицея в полном составе отправились во Всероссийский детский центр «Смена».

Девятиклассники Усть-Лабинского лицея научились водить электричку и собирать спутники

В 2017 году по поручению Владимира Путина на базе ВДЦ «Смена» был создан Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий. Сегодня это единственная в стране иновационная площадка профмастерства. Там представлены 36 компетенций. Это профильные курсы в рамках коротких заездов, где обучают основам самых востребованных профессий. Здесь есть почти все специальности, предлагаемые молодым специалистам на рынке труда. От ремонта машин и вождения поездов до космических технологий и сборки спутников.

Кстати, именно здесь тренируется «золотая» сборная Ворлдскилс России.

- Так называемая идея профпримерок на базе лагеря «Смена», это абсолютно инновационный, ни на что не похожий проект. Ребята из Усть-Лабинска получили шанс за два дня познакомиться с таким количеством компетенций, что для них не составляет труда подобрать то, что их интересует. Получив практический опыт, лицеисты легко могут выстроить траекторию своего дальнейшего образования, - рассказывает педагог Анастасия Кузнецова.

Девятиклассники Усть-Лабинского лицея научились водить электричку и собирать спутники

В итоге каждый из ребят получил не только новые знания, но и документ, подтверждающий их первый профессиональный опыт. В торжественной обстановке учащимся были вручены дипломы Центра профмастерства и первые в их жизни трудовые книжки.

Домой ребята отправлялись в отличном настроении. Шутки и песни в дороге говорили о том, что выходные они провели с пользой. И каждый из них готов применить полученный профессиональный опыт в дальнейшей жизни.

Эта поездка первая, но далеко не последняя. В планах визит на раскопки в Фанагорию.

Усть-Лабинский лицей принял новый поток учеников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости