Перейти к основному контенту
19.01.2021 18:21

Для депутата Алексея Езубова нет своих и чужих

Ни одно из многочисленных обращений кубанцев депутат Государственной Думы не оставляет без ответа

Для депутата Алексея Езубова нет своих и чужих
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Несколько дней назад жительница станицы Тамань Анна Чекед пожаловалась на плохое обеспечение лекарственными препаратами больных с диагнозом COVID-19. И хотя Темрюкский район и не входит в сферу его полномочий, он не смог остаться равнодушным к проблемам его жителей. Депутат решил разобраться в ситуации и отправил необходимые запросы в Минздрав и Минпромторг. А заодно проверил ситуацию с лекарствами в своем избирательном округе.



В рамках депутатского контроля и работы с обращениями избирателей Езубов проводит встречи часто. «Живая Кубань» буквально недавно рассказывала, что он даже в условиях пандемии не теряет связи с кубанцами и общается с земляками в онлайн-режиме.

 

Вот и в этот раз Езубов, который всегда отстаивает интересы простых жителей Кубани, решил выяснить, как осуществляется обеспечение онкобольных и диабетиков необходимыми препаратами и есть ли в аптеках противовирусные средства. При этом ему как всегда важно было услышать не сладостные отчеты, а разобраться в проблемах и помочь землякам.



По просьбе депутата главы районов создали специальные комиссии и организовали проверку аптек. Езубов ознакомился с результатами рейдов. Оказалось, необходимый запас лекарств имеется далеко не во всех. Среди них в дефиците наиболее популярные противовирусные препараты - Арбидол, Ремантадин, Интерферон, Ингавирин, Кагоцел. И хотя они не из дешевых, их закупают впрок, поэтому часто приходится ждать новую партию несколько дней. Выяснилось также, что в аптеках отсутствуют и ряд инъекционных антибиотиков.



Как показала депутатская проверка, лучше обеспечены антивирусными препаратами аптеки Усть-Лабинского и Тихорецкого районов, хуже обстоят дела в Тбилисском и Кореновском районах.



- Результаты внеплановых проверок аптек на наличие жизненно необходимых лекарств будут предметно обсуждены с министерством здравоохранения края и органами муниципального надзора, - отметил Езубов.- Мониторинги будут продолжаться.



Особенно насторожила депутата ситуация с лекарствами для онкобольных и диабетиков. Тем более среди инсулинозависимых есть дети. Несмотря на заверения замглавы Усть-Лабинского района по социальным вопросам Марины Бондаренко, что онкобольные, а также больные сахарным диабетом в районных аптеках обеспечиваются всеми необходимыми препаратами в соответствии с поданными заявками, проблемы есть. На перебои с поставкой жизненно важных препаратов жители указывали уже не раз. Из-за отсутствия медикаментов выписанные врачами рецепты не обслуживаются в срок, болезни запускаются.



А главное, считает Алексей Езубов, люди теряют надежду на выздоровление. Им необходима срочная помощь, откладывать вопросы с обеспечением их лекарствами ни в коем случае нельзя.

Чиновники пообещали депутату, что наладят поставки необходимых препаратов в самое ближайшее время. А Езубов предупредил, что будет контролировать выполнение своего поручения.

Не остались без внимания депутата и школьники. Обеспечение их горячим питанием – вопрос, который Алексей Петрович постоянно держит в поле зрения. Местные власти заверили депутата, что бесплатным горячим питанием обеспечены все ученики 1-4 классов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 июня 2020 года. Например, только в Усть-Лабинском районе учащиеся начальных классов, а это 5162 человека, получают бесплатное горячее питание, в том числе 54 детей с ограниченными возможностями здоровья и 1241 - из многодетных семей. В их меню мясные и молочные продукты, овощи, ягоды, фрукты и напитки. Работа школьных столовых организована с учетом рекомендаций ТОУ Роспотребнадзора и требованием СанПиНа.



При таком жестком контроле можно быть уверенным, что Алексей Езубов не позволит ни одной проблеме раствориться в тумане равнодушия.

Депутат Госдумы даже в условиях пандемии не теряет связи с кубанцами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости