Перейти к основному контенту
03.03.2021 08:00

Дневная сонливость может быть признаком очень редкой болезни

Люди в состоянии бодрствования ощущают слабость, вялость и астению

Дневная сонливость может быть признаком очень редкой болезни
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дневная сонливость может быть признаком очень редкой болезни. Об этом заявил врач-сомнолог Михаил Полуэктов. Специалист отметил, если человек чувствует сонливость в течение дня, но спит не менее семи часов в сутки и не испытывает повышенных нагрузок, есть два наиболее вероятных объяснения состоянию организма.

В первом варианте у человека может быть нарушена структура сна. Достаточное время сна не означает, что организм отдыхает в полной мере. Так, человек может регулярно просыпаться, а это приводит к тому, что организм не успевает восстановиться за время отдыха.

Другая причина может быть связана уже с бодрствованием. При некоторых заболеваниях люди могут путать сонливость с ощущением слабости, вялости и астении. При таком развитии событий человек элементарно не сможет уснуть днем, хотя и будет чувствовать потребность в этом.

Повышенная сонливость может наблюдаться у людей, страдающих от депрессии или при ряде редких заболеваний, сообщает радио «Sputnik».

Ранее «Живая Кубань» писала, что голос «с хрипотцой» может быть признаком серьезного заболевания. Такое состояние косвенно указывает на рак легких. В этих случаях резкое изменение в голосе вызвано опухолью, которая давит на гортанный нерв в грудной клетке. Поэтому возникает паралич или ослабление нерва. А затем голос человека меняется. При появлении тревожных признаков необходимо обратиться к врачу.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.