Перейти к основному контенту
23.05.2022 17:20

Дно цинизма: в Геленджике землю ветеранов отдают под отели? ВИДЕО

Чиновники, проталкивающие «антинародный» генплан Геленджика ради туристов, приезжающих на яхтах, замахнулись, видимо, на святое

Дно цинизма: в Геленджике землю ветеранов отдают под отели ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» писала о трагедии, которая неожиданно обрушилась на мирных жителей города-курорта. Местные чиновники и депутаты, идя вразрез интересам горожан, проголосовали за принятие генплана, который местные жители метко окрестили антинародным. В соответствии с ним их земля переходит в разряд рекреационной зоны, а значит, они, хоть и собственники, но не смогут распоряжаться ею по своему усмотрению. Например, построить новый дом.

И хотя зажравшиеся чинуши браво отчитались об успехах перед «заинтересантами», что конфликт улажен и, возможно, автозаки уже больше не понадобятся, как это было в период обсуждения документа, люди продолжают протестовать со слезами на глазах

На этот раз в поле зрения общественности оказалась территория города-курорта на улице Герцена. По утвержденному генплану на улице, названной в честь революционера, наметили такие же революционные преобразования.

Ответственные лица прошлись своими генплановскими решениями будто по чистому полю. А между тем в этом самом месте располагаются частные домовладения, земельные участки под которые, по словам геленджичан, выдавались особо отличившимся бойцам Красной Армии. Причем тем, кто получил серьёзные ранения в ходе освобождения Родины от фашистских захватчиков.

А теперь, по геплану, эта земля под домами вроде как отходит под некие «туристические нужды». Вероятно, это и есть так называемое дно цинизма, пробитое станом хапуг, которые все подгребают и подгребают землю под себя.

Землю у людей забирать - вообще невероятно плохая примета. Так можно и, образно говоря, в конец закопаться. Тем более на улице, названной в честь революционера.

Социальное напряжение среди местных жителей действительно сильно растет. Они искренне не понимают, как такое возможно при некогда объявленных незыблемых правах на частную собственность.

Да и как быть с памятью о героях войны? Получается, подвиг дедов имеет определенный «гарантийный срок» только при их жизни?

В этом году потомки победителей, проживающие в Геленджике, несли портреты своих родственников во время шествия «Бессмертного полка» с особыми чувствами и эмоциями. И их переживания в контексте принятия генплана можно понять.

- Землю наших предков пытаются у нас по всей видимости забрать. Но мы будем стоять и отстаивать её до последнего, - заявляют они.

Люди всё еще надеются на справедливость. Они обращаются за помощью к независимым журналистам и блогерам, пытаются привлечь внимание всей страны, включая правозащитников, потому что сегодня под катком они, а потом - другие.

Вот и репортаж блогера Игоря Щербацкого - об этом.

Но самое страшное, когда встревоженные люди окончательно потеряют надежду на защиту своих интересов, разуверятся во власти, обозлятся.

Хотя времена меняются. Жить-то всем ныне придется вместе. И это тот случай, когда говорят, что мир тесен. И кто знает, что будет завтра. Может статься, и улица Красивая в Геленджике с ее элитной недвижимостью глянется какому-нибудь инвестору под проект. А в европах и америках уже с нежеланием принимают даже самых диких предателей страны, а у воров всё отнимают...

В Геленджике хотят сформировать новую курортную политику Кубани?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости