Перейти к основному контенту
25.06.2020 15:08

«Добрая» традиция: в Краснодаре заборы сначала возводят, а через год сносят

Такие манипуляции власти производят за счет казны, которая пополняется, как известно, за счет налогоплательщиков – то есть нас с вами

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Такие манипуляции власти производят за счет казны, которая пополняется, как известно, за счет налогоплательщиков – то есть нас с вами.

Великий русский писатель и философ Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин был автором многочисленных афоризмов. Практически все из них не просто актуальны по сегодняшний день, а вызывают ощущение, что сказаны не 150 лет назад, а вчера или даже сегодня. Вот, к примеру, этот: «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». Рискнем поправить классика – не «должна», а «призвана»! Иначе это была бы не наша, а какая-то другая власть. Швейцарская или голландская. То есть та, которую «не видно и не слышно». 
Как сказал «ихний» Адам Смит, «государство – это ночной сторож». Правда, говорил он о рыночной экономике, то, бишь, о том, что чем меньше власть вмешивается в ее процессы, тем лучше для всех и, в первую очередь, для самого государства. Но это не про нас. 

 Кто помнит, был в Советском Союзе такой журнал юмористический под названием «Крокодил». И там иногда публиковались довольно смелые карикатуры (это к вопросу о цензуре в СССР), критикующие дурь начальников того периода. К примеру, была такая, где один рабочий копал лунку, а другой закапывал. Недоумевающий прохожий задает вопрос: мол, чего такое вы, товарищи, делаете? А они отвечают, что «должны были деревья сажать, но то ли саженцы не привезли, то ли тот, кто их должен был в лунку опускать, запил». 

  Сегодня «Крокодила» нет, его роль заменяют те немногочисленные СМИ, которые до сих пор, несмотря ни на какое давление и чинимые препятствия, продолжают говорить правду. Так вот, «крокодиловские» рабочие с их несчастными лунками это, что называется, «детский сад Ромашка», по сравнению с тем, что происходит у нас в Краснодаре. 

  Чуть больше года назад по всему городу были установлены новые заборы, призванные оградить тротуар от проезжей части. Можно только представить, какая сумма была затрачена на это. Ну, посудите сами: приобретение металла, изготовление конструкций, транспортные расходы, установка. Миллионы и миллионы бюджетных (народных) денег были потрачены. И сто процентов, что те, кому была поручена эта «важнейшая» задача, получили благодарности и премии. Про то, что от муниципальных контрактов к чиновничьим рукам могут «прилипать» весьма ощутимые суммы, говорить не будем. Как уже было сказано, не помним кем, «трудно стоять на берегу полноводной реки и не отвести себе ручеек».

  И вот сегодня оказывается, что эти оградки не нужны! Выясняется к тому же, что они опасны для жизни. Если из-за ДТП в них влетает машина, то на разломанные заборные секции, как на шампур, насаживаются проходящие мимо пешеходы. Да твою ж налево! А когда их устанавливали, об этом не думали? Выходит, что нет. Или наоборот? И спланировали, что вновь потечет денежный ручеек?
Теперь под бравады «цобственных» СМИ железяки убирают те же самые люди, которые отвалили бюджетные средства за их установку. И они же опять отваливают народные деньги, но теперь за снос.  
Ничего так схемка?  Два раза заплатить за то, чтобы НИЧЕГО НЕ БЫЛО!!! В приснопамятном 37-м это назвали бы «экономической диверсией» со всеми вытекающими. 
У нас же в первом, и во втором случае это делалось под красивые фразы о безопасности нас с вами. Что не говори, а легко быть щедрыми и заботливыми за наш счет. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что глава региона объяснил факты взяток и откатов в крае отсутствием знаний и некомпетентностью чиновников.