Перейти к основному контенту
19.02.2020 11:13

Доказана опасность недостатка сна

Врачи предупредили о непоправимом вреде недосыпа

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врачи предупредили о непоправимом вреде недосыпа.

Эксперты сообщают, что сон каждую ночь «ремонтирует» наш организм. За это время организм успевает восстановиться. А если недосып становится хроническим, то он может нанести непоправимый вред здоровью. Об этом пишет РИА Новости. 

— Сокращая длительность сна, можно увеличить время для работы. Эпизодически так можно делать, но, если длительное время — это чревато всякими болячками. Если много ночей не «чинить» организм, то начинают накапливаться разные патологии вроде ожирения, диабета, проблем с сердцем и так далее, — отметил заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов.

Ученые Каролинского института в Стокгольме отметили, что у людей, страдающих от недосыпа и бессонницы, увеличивается риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и сердечной недостаточности.

В исследовании приняли участие почти 1,5 миллиона людей. На них был применен метод так называемой "менделевской рандомизации", при котором определяется четкую причинно-следственную взаимосвязь между недосыпом и заболеваниями сердца.

Ранее «Живая Кубань» писала, что дневной сон сохраняет здоровье сердца.