Перейти к основному контенту
20.04.2023 14:18

Дом-музей писателя Островского в Сочи обветшал

Обновления требует и внутренний интерьер здания

В Сочи обветшал дом-музей писателя Островского
Фото: сайт Дома-музея Н. Островского
Фото: сайт Дома-музея Н. Островского

Сочинский дом, в котором жил Николай Алексеевич Островский, сейчас обнесен строительными лесами. Его решили, наконец-то, отреставрировать.

Здание по улице им. Корчагина, 4 является памятником архитектуры федерального значения. И при его обследовании специалисты выявили целый ряд недостатков.

Теперь на фасадах обещают выполнить ремонтно-реставрационные работы и привести в порядок архитектурно-лепной декор. Кроме того, планируют замену кровли и водосточной системы. Также займутся обновлением внутреннего интерьера здания.

Качество работ будет контролировать специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия. Замечательно, если удастся обеспечить полную сохранность памятника и неизменность его первоначального облика.

Как сообщается на сайте музея, весной 1935 года по инициативе председателя ВЦИК Г. И. Петровского было принято решение о строительстве в Сочи удобной для Островского дачи. И вскоре архитектор Я. Кравчук предложил семье писателя проект дома – с учетом специфических условий быта и творчества Николая Островского: «семейная» половина, состоящая из комнат матери, сестры, столовой, кухни и прихожей; писательская часть дома, представленная кабинетом, секретарской, верандой, прихожей и комнатой жены на втором этаже.

Фото: сайт Дома-музея Н.Островского

Фото: сайт Дома-музея Н. Островского

- Свежий ветер с моря, теплый ласковый. Жадно дышу, не надышусь. Хорошо здесь на новом месте. Работаю я понемножку. Что бы быть искренним, должен признаться: много работать у меня просто нет сил. Через месяц первый том «Рожденные бурей» будет закончен, - писал из Сочи Островский своим друзьям.

На историко-культурное исследование объекта, подготовку проекта реставрации, историко-культурную экспертизу ушло два года. И вот теперь дом-музей реставрируют.

Бастрыкин потребовал отчет по делу о затягивании реставрации мемориала «Малая Земля» в Новороссийске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости