Перейти к основному контенту
30.05.2017 19:30

Дорожники не успевают отремонтировать дороги к началу курортного сезона

Туристам снова придется "любоваться" строительной техникой по дороге на Черноморское побережье

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Туристам снова придется "любоваться" строительной техникой по дороге на Черноморское побережье.

Напомним, почти год назад администрация Краснодарского края сообщала, что все работы по ремонту дорожного полотна будут выполнены до начала курортного сезона 2017 года. Поводом для такого громкого заявления стали многочисленные жалобы отдыхающих на многокилометровые пробки, которые выстроились на автомобильных дорогах, ведущих к побережью Черного моря. Чтобы проверить состояние дорог Вениамин Иванович Кондратьев лично совершил облет проблемных участков на вертолете. "Не путь к морю, а полоса терпения! Стыдоба!", написал тогда губернатор Краснодарского края у себя в Twitter, заявив, что дорожники "еле шевелятся". Более того, Вениамин Кондратьев пригрозил "Автодору", что обратится в Минтранс, если не увидит улучшений. 

18 мая уже 2017 года, перед началом курортного сезона, сайт краевой администрации приводит слова вице-губернатора Андрей Алексеенко, который заявил, что с 1 июня все ремонтные работы на федеральных трассах будут прекращены. 

- Техника должна уйти с дорожного полотна М-4 «Дон», а реверс должен быть исключен на всех участках трассы, - сказал Вениамин Кондратьев, отметив, что "хорошие дороги – это визитная карточка края".

Сегодня, 30 мая, на сайте краевой администрации появилась информация, что работы по ремонту дорог выполнены "почти на 90 "процентов". Что касается сроков завершения всех работ, то неожиданно они оказались "передвинуты" с 1 июня на 15 июня. Более того, после 15 июня ремонтные работы будут и дальше вестись на транспортных магистралях, но уже "не мешая участникам дорожного движения". 

Проблемный участок в районе села Дефановка, где туристы часами стояли в пробках, и о котором ходили разговоры весь прошлый курортный сезон, также не готов. По словам руководителя территориального отделения ГК «Автодор» Николая Ильина, на этом участке ремонт будет также завершен к середине июня.

Вероятно, туристы, 16 миллионов которых только по прогнозам собираются посетить курорты Краснодарского края, увидят уже знакомые кубанские пейзажи, большую часть из которых составляет строительная техника и знаки "реверсивное движение".

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что отдыхающие возмущены многокилометровыми пробками на Черноморском побережье. На федеральной трассе ежедневно образовывались заторы протяженностью около 10 км. Туристы в 35 градусную жару стояли в пробках по несколько часов.

В июле 2016 года прокуратурой были объявлены предостережения руководителям краевого УГИБДД и краснодарского управления «Автодор» за заторы на трассе к Черному морю. Прокурорская проверка показала, что в зоне проведения ремонтных работ на автомобильной дороге М-4 «Дон» в Динском, Туапсинском районах, а также Краснодаре и Горячем Ключе движение автомобилей организовано ненадлежащим образом. 

А также, что в Краснодарском крае дорогу на море обещали отремонтировать к июню 2017 года. Наиболее проблемным на тот момент считался участок дороги в районе села Дефановка. 

Другие актуальные новости