Перейти к основному контенту
18.12.2019 17:01

Дождались: кубанцы добились запрета продажи снюсов детям

Это общая победа независимых СМИ и социально активных граждан!

Новости рубрики Общество
Фото: regnum.ru
Фото: regnum.ru

Это общая победа независимых СМИ и социально активных граждан!

После публикаций “Живой Кубани” о печальных случаях в крае отравления детей снюсами, или, по-другому, жевательным табаком, а также наших предложений о срочном введении ограничения в регионе розничной продажи несовершеннолетним никотиновой продукции губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, наконец-то, отреагировал на эту проблему.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко заявил, что “для полноценного решения вопроса нужны изменения в федеральном законодательстве. А сейчас – действуем на опережение”.

К сожалению, это тот случай, когда опережение запоздало. Приведение законодательства ко всем нормативам займет много времени, но ведь в других регионах авторитет первого лица сработал! И торговцы безоговорочно приняли требование глав "убрать эту дрянь с прилавков". 

На Кубани же ждали внеочередного пленарного заседания ЗСК. На нем и был принят краевой закон об ограничении на территории региона розничной продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции, а также электронных систем доставки никотина.

По словам Бурлачко, для тех, кто рискнет не исполнять нормы краевого закона, будут предусмотрены меры ответственности: штрафы от 5 до 150 тысяч рублей.

Ранее “Живая Кубаньписала, что Кондратьев не решился сразу запретить снюс.