Перейти к основному контенту
11.01.2020 07:23

Драка из-за спора о Сталине: что произошло, пока вы спали

Утренний дайджест новостей за 11 января

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Белорус избил до полусмерти украинца из-за спора о Сталине
Инцидент произошел в Италии. Двое дальнобойщиков - 59-летний белорус и 47-летний украинец поссорились во время разговора о политике своих стран и личности Иосифа Сталина. Спор закончился тем, что белорус набросился на своего коллегу и ударил его по голове железным прутом, нанеся серьезные травмы. Пострадавшего госпитализировали, а агрессору предъявлено обвинение в покушении на убийство. Каких мнений придерживались участники конфликта относительно персоны Сталина не уточняется.

2. На космодроме Восточный начали сборку ракеты-носителя "Союз-2.1б"
Ее старт планируется в Амурской области уже в этом году в рамках пусковой кампании OneWeb. Сейчас производится вскрытие контейнеров с блоками ракеты-носителя и транспортировка их в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя. В ближайшее время специалисты приступят к электрическим проверкам, после чего начнется сборка пакета ракеты-носителя (блоков первой и второй ступени).

3. Верховный суд Абхазии постановил назначить новые выборы президента
Это произошло сразу посл того, как он отменил решение ЦИК Абхазии о результатах выборов президента, согласно которым победил Рауль Хаджимба. Так главный суд страны удовлетворил кассационную жалобу оппозиционера Алхаса Квицинии, который счел решение суда первой инстанции - признавшего законными итоги второго тура осенних выборов президента - неверным.

4. В Китае умер первый заболевший новым типом коронавируса
Это произошло в китайском городе Ухань, где этой же болезнью страдают еще около 40 человек, их состояние оценивается как стабильное. Кроме того, более 700 человек (большинство из них - медики, которые имели тесный контакт с больными) находятся под наблюдением. Пока эксперты не выявили явных признаков того, что заболевание передается от человека к человеку. О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в одной из китайских провинций местные власти заявили в конце декабря 2019 года.

5. Петросян прокомментировал приостановку выпуска "Смехопанорамы"
Ранее без объяснения причин в пресс-службе ВГТРК сообщили, что компания приостановила производство программ "Смехопанорама" и "Утренняя почта". Известный комик Петросян заявил, что был не в курсе такого решения, но не видит в этом большого события. По его словам, ликвидация программы связана с установкой на экономию утреннего блока передач. Он также добавил, что у него есть готовые материалы для "Смехопанорамы" на два месяца вперед, однако теперь он не уверен, что их пустят в эфир.