Перейти к основному контенту
07.02.2022 16:31

Экс-судья из Краснодара, сбивший велосипедиста, может сесть на длительный срок

ВККС дала согласие возбудить в отношении Юрия Захарчевского уголовное дело

Экс-судья из Краснодара, сбивший велосипедиста, может сесть на длительный срок
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский экс-судья Юрий Захарчевский все-таки станет фигурантом уголовного дела. Об этом сообщает «Ъ-Юг».

- Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ рассмотрела обращение главы СКР Александра Бастрыкина о привлечении к уголовной ответственности судьи в отставке Краснодарского крайсуда Юрия Захарчевского и дала согласие на привлечение экс-судьи в качестве обвиняемого, - пишет издание.

Как следует из материалов сайта ВККС, экс-судья Захарчевский станет фигурантом уголовного дела о тяжком ДТП, сопряженным с оставлением места его совершения (п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ), а также об оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ).

Ранее об этом происшествии «Живая Кубань» писала, что в апреле 2020 года судья Краевого суда Юрий Захарчевский на своем внедорожнике сбил велосипедиста Даниила Юханова и покинул место ДТП. 29-летний пострадавший скончался в больнице через четыре месяца. Уголовное дело возбудили спустя пять с лишним месяцев. И не против сбившего юношу человека, а по факту гибели Данила Юханова.

В декабре минувшего года стало известно, что судьи Краснодарского краевого суда не будут участвовать в рассмотрении дела Юрия Захарчевского. Об этом заявил адвокат погибшего в ДТП Алексей Иванов. По его словам, за пять месяцев доследственной проверки было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Однако Александр Бастрыкин намерен все-таки привлечь Захарчевского к ответственности.

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела обращение главы СКР и дала согласие на привлечение экс-судьи в качестве обвиняемого.

Судьи Краснодарского краевого суда не будут участвовать в рассмотрении дела Юрия Захарчевского, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости