Перейти к основному контенту
12.11.2021 13:43

Эксперт: из-за QR-кодов посетителей в торговых центрах станет вдвое меньше

Ограничения на вход в ТЦ сейчас действуют в 17 регионах

Эксперт: из-за QR-кодов посетителей в торговых центрах станет вдвое меньше
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Посещаемость торговых центров в России может сократиться на 50-60% из-за введения QR-кодов, а их выручка может упасть до 50%. Об этом со ссылкой на президента Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрия Москаленко пишет ТАСС.

По словам гостя информационного агентства, такие выводы основаны на опыте регионов, где ранее уже была введена такая система. QR-коды для прохода на территорию ТЦ или для оплаты на кассах магазинов внутри торгового центра уже введены в 17 регионах России.

По словам Москаленко, на начальной стадии введения выручка может упасть до 40-50%, однако потом она существенно растёт, чему способствует в том числе и вакцинация населения.

- Сейчас прорабатывается несколько предложений, касающихся массового внедрения QR-кодов. Эти меры должны затрагивать все сферы торговли, а не только офлайн-продажи. Кроме того, необходимо обнулить введённые в регионах меры и ограничения и привести их к единому федеральному стандарту. Потому что на данный момент складывается ситуация «кто в лес, кто по дрова», - отметил президент РСТЦ.

«Живая Кубань» отмечает, что по данным компании Group-IB, занимающейся выявлениями мошенничества и защиты интеллектуальной собственности в сети, в интернете сейчас размещено более трёх тысяч объявлений о продаже фальшивых сертификатов о вакцинации от COVID-19 с занесением на портал госуслуг и созданием QR-кодов. Стоимость фальшивых QR-кодов в среднем достигает четырёх тысяч рублей. В компании уверены, что введение QR-кодов на транспорте, при посещении общепита и торговых центров может вызвать рост нелегальной торговли.

В Минтуризма сказали, когда на Кубани будут введены QR-коды в общественном транспорте, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.