Перейти к основному контенту
13.11.2022 08:41

Эксперт раскрыл, какие секреты знает WhatsApp о своих пользователях

Приложение собирает ряд данных о людях, установивших его

Эксперт раскрыл, какие секреты знает WhatsApp о своих пользователях
Фото: Geekville
Фото: Geekville

Эксперт рассказал, что популярный мессенджер WhatsApp имеет немалые возможности по сбору информации о каждом пользователе, поэтому в адрес приложения часто звучат опасения по поводу сохранности персональных данных. Завкафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов заявил, что такие домыслы не беспочвенны.

Так, по словам специалиста, собирает ряд данных о своих пользователях. Например, у мессенджера есть доступ к такой информации, как номер телефона, модель смартфона, IP-адрес, имя, фото профиля, контакты из телефонной книги владельца. Также WhatsApp зачастую имеет доступ к камере, галерее и микрофону, сообщают РИА Новости.

Кроме того, приложение автоматически собирает различную информацию о деятельности пользователя (настройки, время, частота и продолжительность действий и взаимодействий, время регистрации), а также об используемых функциях (сообщения, звонки, платежи, время нахождения онлайн), пишет агентство «Прайм».

Магомедов считает, что важно осторожно относиться к данному мессенджеру, соблюдать цифровую гигиену и стараться не использовать его для передачи чувствительной информации.

WhatsApp — принадлежит компании Meta* (деятельность компании запрещена в России как экстремистская).

В мессенджере WhatsApp скоро появится функция «избранное», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.