Перейти к основному контенту
31.05.2023 09:20

Эксперт рассказала, почему не стоит начинать день с кофе

На завтрак лучше выпить чай

Эксперт рассказала, почему не стоит начинать день с кофе
Фото: iStock
Фото: iStock

Нутрициолог Ольга Панова заявила, что привычка пить кофе утром натощак ведет к заболеваниям желудка. Об этом сообщает радио Sputnik. Кроме того, те, кто постоянно употребляют данный напиток по утрам, всегда страдают тревожностью и беспокойством. Это связано с гормоном стресса.

- Когда мы встаем, у нас самый высокий уровень кортизола за день, а вечером его показатели снижаются. Когда мы пьем кофе на голодный желудок, мы тем самым еще добавляем себе этого гормона, - рассказала специалист.

Кроме того, специалист напомнила, что кофе сильно раздражает стенки желудка. В связи с этим появляется риск «заработать болезни» данного органа.

Панова подчеркнула, что кофе лучше пить после завтрака. Тогда уровень кортизола резко не увеличится, а желудок будет менее раздражен.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что существует ряд противопоказаний по состоянию здоровья, при которых человеку лучше воздержаться от употребления кофе. По словам диетолога-нутрициолога Ирины Мансуровой, даже три чашки ароматного напитка в день могут быть опасны для здоровья и нанести непоправимый вред. В первую очередь от него следует отказаться женщинам, у которых обнаружили доброкачественную опухоль в молочной железе. Согласно данным специалистов, содержащие кофеин напитки могут повышать риск роста новообразования или его перерождения в злокачественное.

Накануне магнитной бури врач посоветовал отказаться от кофе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости