Перейти к основному контенту
27.04.2023 23:15

Диетолог рассказала, кому и почему нельзя пить кофе

Ученые продолжают спорить о его пользе и вреде

Диетолог рассказала, кому и почему нельзя пить кофе
Фото: loon.site
Фото: loon.site

Существует ряд противопоказаний по состоянию здоровья, при которых человеку лучше воздержаться от употребления кофе. Об этом заявила диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова.

По словам специалиста, даже три чашки ароматного напитка в день могут быть опасны для здоровья и нанести непоправимый вред. В первую очередь от него следует отказаться женщинам, у которых обнаружили доброкачественную опухоль в молочной железе. Согласно данным специалистов, содержащие кофеин напитки могут повышать риск роста новообразования или его перерождения в злокачественное.

Не рекомендуется злоупотреблять кофе, если у человека диагностированы заболевания сердечно-сосудистой системы, панические атаки, болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, так как он стимулирует учащение пульса, что само по себе приводит к тахикардии и усиливает чувство тревоги, а также повышает кислотность желудочного сока.

Кроме того, кофе отличается слабительным и мочегонным эффектом.

Дала Ирина Мансурова и общий совет, касающийся всех и каждого, - кофе следует употреблять в определенное время, а не на голодный желудок. Лучше всего подойдет период после завтрака, богатого белком и сложными углеводами, пишет ИА RuNews24.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что чрезмерное употребление кофе может привести к смерти. Так, согласно исследованиям, мужчина, выпивающий больше литра кофе в день, может умереть раньше положенного срока. Также опасны энергетики с кофеином, которые за счет содержания в них сахара выпиваются быстрее, а значит, могут привести к передозировке.

Кроме того, если у человека есть проблемы с балансом жидкости в организме, этот напиток также вреден, поскольку оказывает мочегонное воздействие за счет увеличения кровотока в почках.

Ученые считают, что кофе полезен при болезнях печени, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.