Перейти к основному контенту
21.12.2019 14:37

Эксперты назвали продукт, который навсегда избавит от холестерина

Повышенный холестерин может привести к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Повышенный уровень холестерина в организме может привести к нарушениям и сбоям в работе сердечно-сосудистой системы.

Может развиться такое опасное заболевание, как атеросклероз, а также резко возрастает риск возникновения инфаркта или инсульта. Опасность высокого холестерина в том, что его можно выявить только с помощью лабораторных анализов крови.

Именно поэтому врачи рекомендуют проверять уровень холестерина не реже, чем раз в три года. А тем, кто находится в «зоне риска» - пенсионерам, жителям мегаполисов и страдающим от диабета 2-го типа – даже чаще: ежегодно. Специалисты уверены: своевременная профилактика – залог успешного лечения от многих болезней, в том числе – от повышенного холестерина.

Также по данным медиков, наиболее эффективным продуктом в борьбе с высоким холестерином являются… простые яблоки! Именно этот фрукт способен значительно замедлить образование бляшек в сосудах, а значит – и минимизировать риск инфаркта и инсульта. По подсчетам специалистов, употребление хотя бы одного яблока в день сокращает количество бляшек в организме более, чем на 24%.

Это происходит благодаря тому, что вещества, содержащиеся в плодах, уменьшают уровень липопротеинов низкой плотности в крови, трансформируя их в желчь. Тем самым количество «хорошего» холестерина в организме увеличивается, а количество «вредного» холестерина – уменьшается.

 Как лучше всего употреблять яблоки при борьбе с повышенным холестерином?

apple-2023616_1920.jpg

Вместо свежих яблок врачи советуют употреблять сушеные – именно они обеспечивают самое сильное противодействие «вредному» холестерину благодаря высокому содержанию пектина. Для достижения эффекта в день достаточно съедать всего около 70-80 г сушеных яблок. Также при этом эксперты рекомендуют устранить в организме дефицит витаминов и микроэлементов, если такой имеется.

По результатам эксперимента с добровольцами, у которых был зафиксирован высокий уровень холестерина, врачи установили: человек, ежедневно употребляющий 80 г сушеных яблочных чипсов в течение 3-х месяцев подряд, способен полностью очистить сосуды от бляшек и избавиться от лишнего холестерина.

Внимание! Вся опубликованная информация носит обзорный характер, не призывает к самолечению и не заменяет обращение к специалисту. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом.

Ранее "Живая Кубань" писала, как правильно выбрать икру.

Другие актуальные новости