Перейти к основному контенту
26.01.2021 15:43

Эксперты не исключают введения продуктовых карточек в России

Мера может быть применена из-за искусственной регулировки цен на продовольствие

Эксперты не исключают введения продуктовых карточек в России
Фото: Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/www.globallookpress.com
Фото: Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/www.globallookpress.com

Эксперты говорят о возможности введения продуктовых карточек в России. Этому способствует контроль над ценами со стороны государства. Сначала наступит дефицит товаров, который поспособствует возвращению в жизнь россиян продовольственных карточек. Как считает экономист, ученый и президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой, сейчас прослеживается очень опасная тенденция. Об этом пишет URA.RU.

- Как показывает опыт любых стран, регулирование цен ведет к серьезным дисбалансам между спросом и предложением по определенным позициям, а заканчивается это все дефицитом и карточками, — заявил Косой.

Экономист выразил надежду, что «у госорганов хватит ума и воли вовремя остановиться».

В свою очередь директор Института экономики Российской академии наук, экономист Руслан Гринберг отмечает, что власти ведут себя нервозно, но сдержать цены не смогут. По его мнению, для стабилизации цен необходимо увеличить предложение. Однако этот процесс небыстрый.

Ранее в интервью «Московскому комсомольцу» директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков выразил уверенность,  что, несмотря на эти показатели, голод Россия победила, и проблема перед ней остро не стоит. Но часть населения страны все-таки сталкивается с дефицитом продовольствия. «Это люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за потери работы или кормильца, многодетные семьи, одинокие пожилые люди, жители моногородов и другие социально незащищенные слои населения», — сказал Олег Кобяков.

Как вариант решения этой проблемы рассматриваются продуктовые талоны. Этот способ используемый во многих странах. В России введение льготных продовольственных карточек — вопрос времени. Необходимость продовольственной помощи малоимущим не раз обсуждалась в Госдуме и Совете Федерации. Реализация этой инициативы все время откладывалась, так как она станет дополнительной нагрузкой на бюджет и налоговую систему и потребует разработки новых механизмов.

Глава Роспотребнадзора предложил ввести продуктовые карточки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.