Перейти к основному контенту
18.10.2020 09:58

Эксперты оценили устойчивость Кубани перед коронакризисом

Сочи назван одним из самых уязвимых крупных городов России

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об исследовании Центра городской экономики КБ «Стрелка» пишет РБК. Рейтинг самых экономически уязвимых городов составлен по 100-бальной шкале и учитывает влияние кризиса пандемии COVID-19 на потенциальное падение налогов и доходы бюджета. Из расчета были исключены три города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, муниципалитеты, недавно получившие статус города, а также те, данные о бюджетах которых отсутствуют в открытых источниках.
Оценка уязвимости муниципального бюджета Сочи составила 22,3 балла из 100. Курорт стал вторым в списке крупных городов России, наиболее неустойчивых перед пандемическим кризисом. Новороссийск в этом же рейтинге занял 30-е место (показатель уязвимости 10 баллов). В  числе крупных городов Кубани положение Краснодара пока кажется наиболее надежным. По степени уязвимости бюджета он занял 48-е место с показателем 6,9 баллов из 100. Среди средних городов с населением до 100 тыс. жителей на 15-м месте оказалась Анапа (15,6). Геденджик занял 44-е место (9,4). По мнению экспертов, больше всего среди кубанских городов рискуют потерять доходы из-за коронакризиса Кропоткин, Тихорецк, Туапсе. Высокие показатели неустойчивости отмечены в Ейске (21), Тимашевске (17,7), Лабинске (14,9).
В целом же по России среди крупнейших городов с населением более одного миллиона человек самыми уязвимыми к пандемическому кризису признали Омск, Красноярск и Волгоград. 
Как сообщает РБК Краснодар, власти региона оценивают потери бюджета из-за пандемии коронавируса в 30 миллиардов рублей. Падение доходов объясняется последствиями ограничительных и профилактических мер: снижением потребительского спроса, объемов производства, деловой активности предприятий и учреждений, переносом сроков уплаты налогов и других платежей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что экономисты назвали главные ошибки россиян в условиях кризиса.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban



Другие актуальные новости