Перейти к основному контенту
25.12.2021 22:55

Эксперты рассказали, как быстро восстановиться после новогоднего застолья

Советы медиков помогут провести праздники с пользой

Эксперты рассказали, как быстро восстановиться после новогоднего застолья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты рассказали россиянам о том, как восстановить силы после празднования Нового года. В первую очередь  они советуют после обильного застолья, как следует отоспаться, прогуляться на свежем воздухе, налегать на фрукты и овощи, но при этом не переедать.

- Спать «до упора» я не советую. Проспав первый день нового года, можно очень легко сбить режим, и есть риск проспать все каникулы. В результате вы вернетесь после праздников на работу вялыми, не отдохнувшими и долго будете восстанавливаться, — отметил в интервью РИА Новости главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Чтобы избавиться от похмелья врачи советуют в первое утро нового года добавить в рацион бульоны, супы и кисломолочные продукты.

- Это эффективно помогает снизить интоксикацию организма в целом. Принимать новый алкоголь, пока организм не переработал старый, очень опасно. Процесс переработки спиртного занимает от трех дней до трех недель. Не нужно не похмеляться спиртным, а также не употреблять в состоянии похмелья аспириносодержащие препараты, – рассказал главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

Главный диетолог ведомства Антонина Стародубова посоветовала накануне и в сами праздники не голодать, чтобы потом не «наверстывать упущенное», но если переедание за новогодним столом избежать не удалось, следует как можно скорее вернуться к здоровому питанию.

- Откажитесь от обильных и поздних ужинов и еды на ночь. Прием пищи должен быть регулярным, не менее трех основных приемов пищи – завтрак, обед, ужин и дополнительные – второй завтрак, полдник, а за полтора-два часа до сна – кефир, йогурт или другой кисломолочный продукт пониженной жирности, – сказала специалист.

Диетолог отметила, что некоторые люди принимают ферментативные препараты, но важно понимать, что это лекарственные средства, бесконтрольное применение которых может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья. А вот о фруктах, овощах и ягодах — как источнике пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов — забывать не стоит.

- Клетчатка оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта. Ежедневно употребляйте не менее 400 граммов различных овощей в свежем виде, салатах, гарнирах и овощных супах, — рекомендует Стародубова.

Наконец, россиянам посоветовали просто не забывать про физическую активность.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, как можно быстро похудеть к Новому году. Нужно всего лишь убрать из рациона соленые и сладкие продукты. Они насыщают организм самыми вредными углеводами и калориями. Например, соль задерживает влагу в организме, нарушает течение метаболизма и вызывает отечность. К сладким продуктам относятся не только шоколадки и конфеты, но и выпечка, в том числе и печенья.

- Надо больше есть клетчатки. То есть буквально каждый прием пищи надо сопровождать овощами. Они не дадут всосаться лишнему жиру и улучшат микрофлору кишечника, - порекомендовала диетолог Елена Соломатина.

Она обратила внимание на важность кишечной микрофлоры. Некоторые бактерии в желудке перерабатывают пищу так, что всасываемость жира становится выше, чем у людей с нормальной микрофлорой. По этой причине разные люди могут есть одно и то же, но один из них будет стремительно толстеть, а второй не наберет и пары килограмм.

Стало известно, сколько россияне планируют потратить на новогодние подарки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости