Перейти к основному контенту
26.03.2021 08:00

Эксперты рассказали, как защитить тайну переписки в мессенджерах

Обезопасить данные можно простым способом

Эксперты рассказали, как защитить тайну переписки в мессенджерах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты рассказали, как защитить тайну переписки в мессенджерах. Для этого необходимо использовать защищенные приложения, такие как Telegram или Signal. Обе программы позиционируют себя как самые защищенные. При этом пока не было информации о том, что сведения пользователей были украдены.

Как рассказал директор факультета и информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев все почтовые сервисы, в том числе ProtonMail и Hushmail, не могут дать гарантии безопасности. Они до сих пор остаются уязвимы для взлома. К тому же играет роль человеческий фактор. Пользователь может элементарно потерять гаджет или на его компьютер будет установлена шпионская программа, пишет РИА Новости.

Косарев подчеркнул, что WhatsApp проигрывает в безопасности на фоне остальных мессенджеров.

Ранее «Живая Кубань» писала, что WhatsApp перестанет работать на ряде смартфонов, об этом сообщает тематический портал WABetaInfo. Уточняется, что в последней бета-версии приложения 2.21.50.11 для iOS исчезла поддержка операционной системы iOS 9. Именно на этой операционной системе, вышедшей в 2015 году, работают две модели iPhone – 4 и 4S. Кроме этого, мессенджер может не запуститься на тех смартфонах, на которых установлено Android 4.0.3. Уточняется, что в официальном списке операционных систем для iPhone, поддерживаемых мессенджером, указаны iOS 9 или более новые версии.

Эксперты Роскачества рассказали о мошенничестве в Telegram, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости