Перейти к основному контенту
02.02.2022 11:06

Эпидемиолог рассказала, когда спадет рост заболеваемости COVID-19

Заболевшие одновременно «омикроном» и гриппом умирают чаще, заявила врач

Эпидемиолог рассказала, когда спадет рост заболеваемости COVID-19
Фото: «РИА»
Фото: «РИА»

Подъем заболеваемости коронавирусом продолжится еще две недели. Как пишет «Газета.ru», причиной этому стало возвращение гриппа. Дело в том, что грипп так или иначе ослабляет иммунитет, а значит, шанс подхватить COVID-19 гораздо выше.

- Я думаю, что подъем заболеваемости COVID–19 будет продолжаться еще недели две. Дальше цифры будут примерно одинаковые, и пойдет спад. Грипп сейчас тоже активно циркулирует. С того момента, когда он начинает активно выявляться, обычно тоже проходит 1,5-2 месяца. Хотя бывают и повторные подъемы. Но будем надеяться, что в этом году их не будет, - заявила замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Более того, по словам эксперта, пациенты, зараженные ковидом и гриппом, тяжелее переносят болезнь и чаще умирают.

По последним данным, на четвертой неделе текущего года гриппа среди других респираторных вирусов — 15,9%. Эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ были превышены в 71 субъекте.

Ранее «Живая Кубань» писала, что во время мутации коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань.

Вирус постоянно меняется, и это его свойство, без которого он не может жить. Штамм «омикрон» теперь в основном поражает органы верхних дыхательных путей, не вызывая тяжелого течения болезни.

Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивали его тропность или способность проникать в легочную ткань.

В Сочи учеников двух школ отправили на каникулы из-за COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.