Перейти к основному контенту
02.02.2022 09:55

Роспотребнадзор: карантина в России не будет

Мутировавший коронавирус тяжелые формы заболевания уже не провоцирует

Роспотребнадзор: карантина в России не будет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Во время мутации коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости.

По ее словам, вирус постоянно меняется, и это его свойство, без которого он не может жить. Штамм «омикрон» теперь в основном поражает органы верхних дыхательных путей, не вызывая тяжелого течения болезни.

- Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивали его тропность или способность проникать в легочную ткань, — подчеркнула руководитель Роспотребнадзора.

По её словам, сейчас коронавирус в основном вызывает трахеит, а также бронхит у детей, тяжелые формы течения заболевания, наблюдавшиеся ранее, «омикрон» не провоцирует. Однако пока неизвестно, какие осложнения после него могут последовать, поскольку с появления этой вариации коронавируса прошло мало времени, уточнила Анна Попова.

Несмотря на то что количество заболевших COVID-19 в России увеличивается, в настоящий момент речь о локдауне, карантине или каких-то чрезвычайных мерах не идет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что эксперты предположили, как долго продлится новая волна коронавируса в России. Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов заявил, что очередная пандемийная волна может затянуться на два и даже четыре месяца. При этом, ученый предположил, что пятая волна COVID-19 вполне может оказаться не последней, поскольку изменчивость вируса далеко не исчерпана.

Непривитых полицейских накажут рублем и отпуском?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.