Перейти к основному контенту
12.10.2022 20:00

Еще больше выросла очередь на Керченскую паромную переправу

Чиновники призывают без необходимости не выезжать в сторону Крымского моста

Еще больше выросла очередь на Керченскую паромную переправу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уже свыше 1000 грузовых автомобилей ожидают очереди на Керченскую паромную переправу. В том числе: 611 фур - на разных стоянках Темрюкского района, 396 - Славянского, еще 14 - в Красноармейском районе края.

В настоящее время на территории Краснодарского края задействованы 10 временных стоянок, рассчитанных на более 2 тысяч машин. Из них 4 - основные, 6 - дополнительные.

Водителям большегрузов обеспечили определенные условия (работают пункты обогрева, полевая кухня), но это, наверное, мало их успокаивает. Однако они относятся с пониманием к сложившейся обстановке.

По официальной информации, сейчас на Керченской переправе работают четыре парома – «Керченский-2», «Лаврентий», «Мария» и «Ейск». Они рассчитаны, в общей сложности, на 90 грузовых транспортных средств и 300 человек. Также переправу ведут два пассажирских катера вместимостью 235 человек за рейс.

С начала работы переправы в ночь на 9 октября и до раннего утра 12 октября паромы выполнили 37 рейсов. Через пролив в обе стороны перевезли 6934 пассажира и более 1420 транспортных средств.

Ранее «Живая Кубань» писала, что силовики взяли под контроль передвижение транспорта по направлению в Крым. Жителей и гостей Кубани просят с пониманием отнестись к введенным мерам безопасности.

Вопросы обеспечения функционирования транспортной инфраструктуры в районе Крымского моста сегодня обсудили на краевом совещании. Участие в нем приняли прокурор Кубани Сергей Табельский, руководитель следственного управления СК РФ по региону Андрей Маслов, начальник краевого ГУ МВД России Владимир Андреев, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев.

Как известно, в Темрюкском районе объявили «желтый» уровень террористической опасности. И в настоящее время тщательно досмотривают весь транспорт. По трассе скапливается пробка из грузовых и легковых автомобилей.

В этой связи Сергей Захарихин призвал увеличить на пропускных пунктах число сотрудников от всех задействованных ведомств. Он акцентировал внимание, что ответственность за досмотр лежит на силовых структурах.

- Эта работа должна проводиться быстро и качественно. Сейчас главная задача - разгрузить пробку. Мы уже усилили пункты досмотра своими работниками. Прошу всех руководителей ведомств увеличить число сотрудников и темпы проверок, - сказал начальник краевого ФСБ.

Прокурор Кубани подчеркнул, что для пропускной способности Керченской переправы необходимо оперативно увеличить число паромов - с двух до четырех. Он призвал держать ситуацию под контролем.

-  У нас выстроена определенная логистика, и каждое задействованное ведомство понимает, что нужно делать. Сегодня мы все должны сосредоточиться на постоянном контроле, выезжать на место с проверками, - отметил Сергей Табельский.

Сегодня в районе около 700 фур, временные стоянки заполнены на 70%. Однако ситуация постоянно меняется. Поэтому в муниципалитете продолжают прорабатывать возможность открытия дополнительных парковок.

Через Керченскую паромную переправу запретили перевозить томатную пасту и кориандр, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости