Перейти к основному контенту
23.01.2019 09:47

Есть меньше сладкого рекомендовали кубанцам в ЗСК

22 января кубанские парламентарии обсудили статистику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

22 января кубанские парламентарии обсудили статистику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В обсуждении приняли участие депутаты ЗСК Ирина Конограева и Эдуард Кузнецов, представители министерства здравоохранения и управления Роспотребнадзора, главные врачи краевых лечебных учреждений, ведущие специалисты профильных направлений в медицине, ученые КубГУ, члены экспертно-консультативного Совета, молодые депутаты.

Присутствующие констатировали, что, согласно медицинской статистике, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в крае – на первом месте. Одной из основных причин возникновения данных заболеваний медики называют с избыточное потребление продуктов, содержащих большое количество сахара.

На сегодняшний день более 180 тысяч кубанцев имеют диагноз «сахарный диабет». Около миллиона жителей края находятся в зоне риска. Решить проблему избыточного потребления сахара депутаты предлагают, в том числе, ограничив к нему доступ в точках общепита.

На заседании прозвучали также другие предложения, как снизить потребление сахара жителями Краснодарского края. Одно из них — усилить разъяснительную работу с населением, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ЗСК.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в марте 2017 года бороться с ожирением населения страны решили в Госдуме РФ. Для этого было предложено указывать количество сахара на упаковках всех продуктов.  Парламентарии напомнили россиянам, что около половины сахара находится в еде, которая, по сути, не является сладкой, — в соусах, хлебе, макаронах и так далее. Информацию стараются не афишировать, что наносит ощутимый вред здоровью потребителей. Покупатель должен знать, что вместе с такой едой ему, по сути, предлагают диабет

Также «Живая Кубань» сообщала, что названа самая вредная для зубов еда. Исследования показывают, что сахар способен разрушать зубы. При этом, предупреждают медики, вред зубам могут наносить углеводы и крахмала. Опасной для зубов пищей признаны также белый хлеб, крекеры, печенье, пирожные, чипсы и некоторые другие продукты с повышенным содержанием соли.

Другие актуальные новости