Перейти к основному контенту
14.11.2023 15:00

Это не образование: вице-спикер Госдумы Толстой резко  выступил против ЕГЭ

По мнению политика, существующая практика только вредит системе школьного обучения

Это не образование: вице-спикер Госдумы Толстой резко  выступил против ЕГЭ
Фото: Global Look Press/Alexander Legky
Фото: Global Look Press/Alexander Legky

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой весьма резко высказался на тему ЕГЭ. Политик уверен, что этот порядок проверки знаний школьников необходимо отменить, так как он вреден и не ведет к росту качества образования.

- ЕГЭ разрушило традиционное русское образование, на котором выросли наши предки. Да, госэкзамен позволяет ребятам из провинции поступать в столичные ВУЗы, но какой ценой? Кто сказал, что талантливого ребенка нужно два года натаскивать на заполнение бланков, и что без этого он не сможет никуда пробиться?,- написал Толстой в своем ТГ-канале.

 Вице-спикер также отметил, что истории успеха, которые приводят в пример сторонники ЕГЭ - это истории «вопреки», когда ученик смог сохранить тягу к знаниям даже несмотря на то, что обучение перестало быть первоочередной задачей школ. Толстой привел данные опросов, согласно которым против ЕГЭ выступают около 76% родителей учеников, и выразил уверенность, что вопрос требует всестороннего обсуждения в парламенте.

Как ранее сообщалось, в Краснодарском крае остро не хватает учителей математики, физики и информатики. Востребованы также преподаватели русского и иностранных языков.

Стало известно, сколько баллов ЕГЭ нужно набрать для поступления в вуз, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости