Перейти к основному контенту
05.02.2022 08:22

Эволюция COVID-19: вирусу не выгодно убивать

Новые штаммы будут все менее патогенными, но более заразными

Эволюция COVID-19: вирусу не выгодно убивать
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новые штаммы коронавируса будут все менее патогенными, но более заразными, это подтверждается появлением «омикрона». Об этом «РИА Новости» рассказал директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова Роспотребнадзора, заведующий кафедрой эпидемиологии Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов.

По словам эксперта, вирус все хуже проникает в нижние отделы респираторного тракта и все лучше - в верхние.

- Что мы и наблюдаем в случае с «омикроном». Это не говорит о том, что этот штамм совершенно безопасен, - он все равно опасен, все равно летальные случаи будут. Но, любому паразиту невыгодно убивать хозяина, поэтому эволюция коронавируса будет протекать в таком направлении: чем больше мутаций будет накапливаться, тем выше вероятность, что он будет менее патогенен, менее вирулентен, и тем выше вероятность, что вирус будет более заразен, - сказал Щелканов.

Он уточнил, что такая же тенденция будет наблюдаться и у последующих генетических вариантов возбудителя COVID-19.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в регионе можно дистанционно открыть и закрыть больничный в связи с ОРВИ и COVID-19. Об этом проинформировал оперштаб Краснодарского края. Дистанционное обслуживание ввели, «чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения и число пациентов в поликлиниках». В последнее время в крае наблюдается большой рост заболеваемости.

В Краснодаре ковидных больных приехал успокаивать СОБР ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости