Перейти к основному контенту
17.08.2020 17:30

Европейский метод заботы для Барсиков и Шариков предложили на Кубани

Фонд «Вольное Дело» реализует проект по бесплатной стерилизации собак и кошек 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Такого у нас еще не было! С прошлой недели на территории Краснодарского края работает передвижная ветеринарная операционная.  Фонд «Вольное Дело», основанный известным российским промышленником и меценатом Олегом Дерипаской, запустил на Кубани уникальный проект. Его цель  – сокращение количества безнадзорных животных, но не так, как это делают различные службы «очистки», а гуманным методом, то есть посредством стерилизации.  

Ведь стерилизация – это не только профилактика множества опасных заболеваний, а также лучший способ решения проблемы безнадзорных животных. Щенки и котята, появление которых не планировали, выбрасываются на улицу, где по статистике выживает только одно животное из десяти. А своевременная стерилизация питомца позволяет предотвратить появление и гибель новых бездомных животных.

Краснодарский край стал вторым регионом России, где фонд «Вольное Дело» реализует этот замечательный проект. В июле ветеринарный автомобиль приюта для животных «ПовоДог» с «собакой-улыбакой» на борту начал работу в республике Хакасия, где местные жители уже окрестили современных Айболитов «ангелами на колесах».  

Ветмобиль создан на базе автомобиля ГАЗель и оснащен самым современным медицинским оборудованием. Там установлены операционный стол и бактерицидный рециркулятор, есть весы и контейнеры для медикаментов, в работе используются высококачественные препараты и материалы. К слову, операции проводит профессиональный ветеринарный врач. По желанию хозяев можно также вакцинировать своих любимцев и обработать их от паразитов. Специалисты расскажут, как подготовить питомца к операции и ухаживать за ним после.

Несколько дней назад «Живая Кубань» рассказывала о том, что фонд «Вольное Дело» на протяжении уже нескольких лет реализует крупномасштабный проект по формированию культуры гуманного и ответственного отношения к животным. Если бы в 2014 году, в преддверии Олимпиады, Олег Дерипаска не создал в Сочи  по лучшим международным стандартам современный Центр защиты животных «ПовоДог», сотни четвероногих  ждала бы самая незавидная участь.

Сегодня в России пять таких приютов. Кроме Сочи, «ПовоДОГ» стал временным домом для собак в Иркутске, Красноярске, Абакане и подмосковном Наро-Фоминске. За время работы приюты «ПовоДОГ» устроили в новые семьи более 1200 животных. Многие перебрались за границу и шлют в «ПовоДОГ» приветы со всего мира.

В августе мобильная операционная будет находиться в Усть-Лабинске, а затем переместится в Краснодар. Чтобы попасть на приём, необходимо предварительно позвонить по тел. +7 918 973-33-03 для записи. Подарите своему любимцу здоровье и долголетие, ведь каждый знает, что «собака бывает кусачей только от жизни собачьей».

А если честно, хочется от всей души поблагодарить тех, кто в наше отнюдь не «ласковое» время находит средства и душевное тепло для поддержки тех, кто нуждается в помощи.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что жители края обеспокоены судьбой безнадзорных животных.