Перейти к основному контенту
09.10.2018 15:21

Фальшивые карты техосмотра оформляли страховщики в Тимашевском районе

На основании подделок автомобилистам выдавались полисы ОСАГО

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На основании подделок автомобилистам выдавались полисы ОСАГО.

Нарушения выявлены при проверке прокуратурой соблюдения законодательства в сфере страхового дела. Установлено, что страховые агенты оформляли поддельные диагностические карты технического осмотра автомобилей. Позже на основании подделок автовладельцам выдавались полисы ОСАГО.

По данным фактам, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой прокуратуры, возбуждены уголовные дела по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

Кроме того, прокуратурой в ОМВД по Тимашевскому району направлен материал в отношении индивидуального предпринимателя, который допустил передачу в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра ложных сведений. В отношении него составлены протоколы об административных правонарушениях, которые были направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», ситуация по части мошенничества и убыточности по ОСАГО в крае несколько улучшилась в прошлом году. Кубань переместилась  с 6-го на 24-е место в рейтинге проблемных регионов. Средняя выплата по страховым случаям в 2017 году в регионе составила 136 тысяч 849 рублей, судебные выплаты — 29,6 процентов, а судебные расходы — 87 процентов от суммы основного требования.