Перейти к основному контенту
06.03.2020 12:31

Фальшивый оттенок: в парке Галицкого появились цветные голуби

Зоозащитники забили тревогу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Зоозащитники забили тревогу.

Помните, в стихотворении советского поэта Николая Старшинова звучала фраза, а позже была сложена и песня:
“Не спугните… ради бога, тише!
Голуби целуются на крыше…”

К сожалению, такую милую картину мы наблюдаем в Краснодаре все реже (как только голубей еще не истребляют массово, как это делают в некоторых странах Европы!).
А вот некие дикие новшества в отношении животных приобретают все большую популярность.

Как пишут пользователи социальных сетей, в парке Галицкого появились новые “живодеры”. На смену обезьянкам, попугаям и крокодольчикам с заклеенной скотчем пастью пришли цветные голуби.
Молодой человек располагается в центре парка и зарабатывает деньги на том, что предлагает сфотографироваться с птицами, окрашенными в розовый цвет.

Видео: "ТК"

Люди считают такой “бизнес” жестоким обращением с животными и активно распространяют информацию в интернете. Некоторые пишут, что собираются подать заявление в полицию о жестоком обращении с животными.

Такие животные с неестественным совершенно для них окрасом уже несколько лет заполняют общественные места и пространство праздничных мероприятий Краснодара и всей страны.

10cffd7b-1ed4-4237-b152-9a425fcc06df.jpg
Цветной пудель в Ейске. Фото: стопкадр видео youtube.com

Увидев пернатых с такими “чудесами генетики”, люди задаются вопросом: безвредны ли для птиц краски, которые на них наносят желающие заработать?

99041125-fd25-4d9d-a1e6-c151a8e9441b.jpg
Цветные голуби в Ейске. Фото: стопкадр видео youtube.com

Известно, что работники зоопарков специально добавляют в еду фламинго красный перец, чтобы оперение этих птиц приобретало ярко-розовый оттенок.

Также в Венеции во время одного из фестивалей художники разбросали еду для птиц со специальными красящими ферментами, которые совершенно безопасны для пернатых, но при этом за считанные часы поменяли цвет их оперения.

pigeon-colourfull-3.jpg
Фото: kulturologia.ru

Но пользуются ли краснодарские “бизнесмены” такими методами окраски? Вероятнее всего, в ход идут простые пищевые красители.

"Хорошо еще, если пищевые красители, а не анилин", - пишут пользователи соцсетей.

“Для животных краска - яд. Любой вменяемый владелец домашних животных это знает и не будет окрашивать своих кошек и собак”.

"Мне кажется, красить животных - это издевательство".

"Их бы самих покрасить - вот народу бы набежало посмотреть".

original.jpg
Фото: mirtesen.ru

“Кажется, что он просто покрасил их краской из баллончика”.

Кто-то призывает, что краска должна быть сертифицирована в нашей стране и максимально безопасна для животных - и об этом должно быть указано на этикетке. 

Сами же владельцы птиц заявляют, что для пернатых это безвредно.

142740076_3906024_anons7.jpg
Фото:  liveinternet.ru

Надеемся, что все же хозяева птиц пересмотрят свое отношение к такому виду зарабатывания денег, искоренят его, и мы будем любоваться животными в их “свободном полете”, целующимися на крыше.

s1200.jpg
Фото: Яндекс.

Ранее “Живая Кубаньсообщала, что на пляжах Анапы появилось большое количество птиц с испачканными нефтепродуктами перьями.