Перейти к основному контенту
07.06.2019 14:20

Журналисты не будут критиковать российский хоккей с мячом

Видимо в ФХМР забыли посоветоваться с юристами и не помнят, что России есть Закон о СМИ и он имеет статью № 3 о недопустимости цензуры

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Федерация хоккея с мячом России, угрожая штрафами, официально запретила журналистам негативно высказываться о матчах, игроках, судействе и официальных лицах ФХМР. 

  Видимо,  в спортивной организации забыли, что России цензура запрещена, о чем есть соответствующая статья в  Законе РФ " О СМИ".  

Функционеры российского хоккея с мячом за критику хотят лишать журналистов возможности посещать матчи, а  для клубов ввести материальное наказание, поскольку теперь ответственность за аккредитацию журналистов будут нести сами команды.

Для воплощения в жизнь своих планов исполком ФХМР 14 мая 2019 года внёс изменения в «Регламент проведения всероссийских соревнований по хоккею с мячом». В частности пункт  8 164-й статьи Регламента имеет следующий текст:

«164.8. Не допускается представителям СМИ при осуществлении ими своей профессиональной деятельности комментировать, обсуждать и/или негативно высказываться о судействе матчей чемпионата, негативно высказываться о должностных и официальных лицах ФХМР и Клубов, об участниках Чемпионата и Чемпионате в целом, а также провоцировать к таким высказываниям, комментариям или обсуждениям. В случае невыполнения представителем СМИ установленных правил он лишается аккредитации и допуска».

За нарушение требований пункта 8 статьи 164 Регламента, на клуб налагается спортивный денежный штраф 100 000 рублей. В случае повторения нарушения – штраф 200 000 рублей (пункт 28 157-й статьи). Штрафовать будет контрольно-дисциплинарного Комитет ФХМР.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Роскомнадзор судится с кубанским провайдером из-за «закона Яровой».