Перейти к основному контенту
24.08.2022 14:23

Фермер c Кубани отобрал у земляков паи на 1,7 млн и присвоил их

Мужчина оформил землю на себя по подложным документам

Фермер c Кубани отобрал у земляков паи на 1,7 млн и присвоил их
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новокубанском округе полицейские задержали фермера-мошенника. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, двое мужчин сдали в аренду свои земельные участки местному КФХ.

Спустя какое-то время землевладельцы обнаружили, что угодья им больше не принадлежат. Фермер без их ведома переоформил землю на себя. Ущерб составил 1 миллион 700 тысяч рублей.

— В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Новокубанскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), — написали в ведомстве.

Фермеру грозит до шести лет тюрьмы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Гулькевичском районе трое фермеров обратились в 2020 году в местную администрацию, чтобы получить субсидию.

Предприниматели попросили, чтобы им возместили половину затрат на приобретение животных, предназначенных для воспроизводства. Общая сумма выплат составила более 6,5 миллионов рублей.

Однако прокурорская проверка показала, что животные не были куплены, а сами фермеры предоставили липовые документы.

Материалы проверки были направлены в следственный орган. Возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Фермер из Темрюка украл более 13 млн рублей из краевого бюджета, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.