Перейти к основному контенту
25.03.2020 14:02

Finita la commedia. Конституция с поправками уже издана!

А значит результаты голосования, которое должно состояться 22 апреля, уже известны?

Finita la commedia. Конституция с поправками уже издана!

А значит результаты голосования, которое должно состояться 22 апреля, уже известны?

На просторах интернета отыскался любительский ролик, в котором разъяренный житель Белгорода обнаруживает и покупает за 28 рублей брошюрку с интересным названием - «Конституция Российской Федерации на 2020 год». Понизу обложки идет не менее интересная строка - «С последними изменениями на 2020 год».

Возмущение покупателя вызывает тот факт, что книжечка появилась в книготорговой сети до всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ, которое должно состояться 22 апреля. И уж тем более — до официального принятия Конституции РФ в новой редакции.

Конечно, это видео могло быть фейком, рассчитанным на разжигание социальной напряженности. И первое, что приходит на ум - а был ли мальчик?! Однако мы погуглили, и обнаружили, что такую серию книг - «Законы и кодексы» - с типичным, повторяющимся оформлением обложки выпускает почтеннейшее российское издательство «Эксмо-пресс». Причем книг в этой серии — уже сотни.

Издательство заранее подготовило и напечатало тираж Конституции РФ с предложенными для голосования поправками. Злонамеренно или случайно, но и тираж оказался на полках магазинов загодя.

Факт, конечно, мелкий, но характерный. Он говорит о том, что народ — в лице покупателя в книжном магазине — не верит, что его мнение по поправкам кого-либо будет по-настоящему интересовать и что оно реально будет учитываться на голосовании 22 апреля.

И бизнесу это ясно. Поэтому новая редакция Конституции РФ подписывается «в печать» не 23 апреля, а 15 января — сразу после завершения ежегодного Обращения Президента страны Федеральному собранию, когда впервые было сказано о необходимости поправок в Основной закон.
Ранее «Живая Кубань» писала, что Путин подписал указ о дате голосования по поправкам к Конституции.


Другие актуальные новости