Перейти к основному контенту
06.12.2021 11:59

Фонд соцстраха в Краснодарском крае отказался платить ребенку-инвалиду

Нарушение выявила прокуратура в Новокубанском районе

Фонд соцстраха в Краснодарском крае отказался платить ребенку-инвалиду
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае вновь «отличился» Фонд социального страхования. Очередная история, когда родителям детей с особенностями здоровья не платили деньги, произошла в Новокубанском районе. Об этом «Живой Кубани» рассказали в прокуратуре Краснодарского края. Там сообщили о жалобе от мамы ребенка-инвалида. Она приобрела для сына специальный аппарат, но когда обратилась за компенсацией, в ФСС ей выплатили лишь часть суммы.

- Прокуратура Новокубанского района по заявлению матери ребенка-инвалида провела проверку соблюдения законодательства о защите прав инвалидов. Установлено, что заявительнице территориальным отделением фонда социального страхования Российской Федерации компенсация за самостоятельно приобретенный для сына ортез произведена не в полном объеме, в выплате всей суммы необоснованно отказано. По результатам проверки прокуратура в отделение Фонда внесла представление об устранении нарушений законодательства в сфере защиты детей-инвалидов.

В итоге семья из Новокубанского района получила недостающую сумму в размере 96 тысяч рублей.

«Живая Кубань» неоднократно сообщала о подобных случаях в разных районах края. Так, в октябре мы рассказали о семье из Краснодара, воспитывающей ребенка с особенностями здоровья. Мама приобрела для сына ортез - это специальный аппарат для ног и туловища. После покупки женщина обратилась в фонд соцстраха, чтобы получить положенную по закону компенсацию за устройство для реабилитации. Однако в фонде не стали компенсировать потраченные семьей средства. Заплатили только после вмешательства прокуратуры Карасунского округа Краснодара. После разбирательств родители сумели получить компенсацию в 75 тысяч рублей.

Аналогичная история произошла и в Туапсинском районе. Там Фонд соцстраха не платил двум семьям, где воспитывают детей с ограниченными возможностями. Долг ФСС перед ними составил 320 тысяч рублей. Родители за свои деньги купили средства реабилитации, предоставили чеки и все нужные документы в филиал регионального отделения Фонда социального страхования. Однако на протяжении нескольких месяцев деньги так и не получили. Когда вмешалась прокуратура, задолженность погасили быстро и в полном объеме.

Подобным же образом повел себя филиал ФСС в Динском районе, отказав родителям детей-инвалидов в получении компенсации за самостоятельное приобретение технических средств реабилитации. В нарушение действующего законодательства филиал Фонда социального страхования не выплатил родителям 550 тысяч рублей. Добиться справедливости удалось лишь после вмешательства прокуратуры.

В течение года «Живая Кубань» рассказала не менее десятка подобных историй. 6 декабря мы направили в краевой Фонд соцстраха запрос, где просим объяснить, отчего подобные ситуации столь часты. Может быть у структуры не хватает бюджета? А еще мы спросили - какое наказание понесли сотрудники, принимавшие в районах решения о том, чтобы не платить компенсации семьям, воспитывающим особенных детей. Из-за чего мамы и папы были вынуждены обращаться в прокуратуру. По закону Фонда соцстраха обязан ответить на официальный запрос СМИ в семидневный срок. Так что ждем ответ...о котором обязательно сообщим нашим читателям.

На Кубани родители детей-инвалидов возмущены качеством обслуживания в санаториях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.