Перейти к основному контенту
31.05.2019 17:27

Forbes поместил кубанского экс-судью в рейтинг «величайших» коррупционеров XXI века

Издание опубликовало топ прославившихся взяточников — сюда попал и Сергей Русов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Издание опубликовало топ прославившихся взяточников — сюда попал и Сергей Русов.

Общие сведения о самых больших взятках нашей страны поместили в один материал: «13 крупнейших взяток в новейшей истории России». На 11-ю строчке списка расположился земляк — экс-судья Арбитражного суда Краснодарского края Сергей Русов.

Печально знаменит он тем, что потребовал 20 млн рублей от калининградского МСП «Россбан» за принятие решения в пользу строительной фирмы. Компания тогда судилась с мэрией Сочи из-за неустойки в 950 миллионов рублей.

Судью поймали с поличным. В качестве «кости» ему сначала заплатили только один миллион, а потом, при передаче оставшейся суммы, Русова задержали. Он был приговорен к 9 годам лишения свободы и штрафу в 200 миллионов рублей. Об этом ранее сообщала «Живая Кубань».

Добавим, что лидером рейтинга стал бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. В качестве отката он получил от предпринимателя 522 миллиона рублей. Бизнесмен, как оказалось, в тюрьму не угодил: он умер в больнице от сердечного приступа. Хорошавина приговорили к 13 годам лишения свободы.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что на краснодарских судей жалуются мировые автоконцерны. По их мнению, одни и те же судьи ведут дела по денежной компенсации дефектов у абсолютно новых машин.

Другие актуальные новости