Перейти к основному контенту
20.10.2021 11:30

Геннадий Онищенко предрек рост заболеваемости COVID-19 в длинные выходные

Экс-глава Роспотребнадзора призвал «соблюдать режим разобщения»

Геннадий Онищенко предрек рост заболеваемости COVID-19 в длинные выходные
Фото: Известия
Фото: Известия

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что вопреки ожиданиям, число заболевших коронавирусом в стране может стать больше в грядущие длинные выходные. Об этом он рассказал в беседе с «Лентой.ру». Экс-глава Роспотребнадзора, а ныне депутат Госдумы назвал фактор, который может спровоцировать рост заболевших. По словам Онищенко, хорошая погода на длинных выходных приведет к росту числа случаев COVID-19 в регионах России.

- Я уже говорил — дай бог, чтобы погода была холодная. Потому что тогда она может быть нас дома удержит. А если этого не произойдет и будет хорошая погода, то будет рост заболеваемости, — сказал Геннадий Онищенко.

Он добавил, что ситуация зависит и от самих граждан, которым стоит соблюдать режим разобщения и вакцинироваться.

- И если мы будем даже ходить по гостям, но при этом будем носить маски, что маловероятно, то тогда ничего не будет, — считает депутат.

По мнению Онищенко, эффект от введения выходных появится, если люди будут находиться дома или на даче в кругу семьи.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что накануне зампред правительства Татьяна Голикова предложила обратиться к президенту страны Владимиру Путину с идеей ввести в России с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни из-за роста заболеваемости ковидом. В некоторых регионах, отметила Голикова, выходные есть смысл вводить уже с 23 октября. Это предложение во вторник поддержал премьер-министр России Михаил Мишустин.Он отметил, что число заболевших растет и нужно сдержать распространения опасной инфекции, тем более, что практика предыдущих ограничений показала эффективность этих мер.

Сегодня введение выходных будет обсуждаться на совещании Владимира Путина с кабмином.

Владимир Путин не планирует обращаться к россиянам по поводу нерабочих дней, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.