Перейти к основному контенту
07.11.2019 15:40

Героиновые наркоманы канули в лету

На их месте теперь любители «спайса» и «солей»

Новости рубрики Общество
Фото: Здоровые люди
Фото: Здоровые люди

Героиновый бум закончился незаметно для всех. Поколение, измерявшее жизнь в граммах, медленно поредело, словно тараканы в многоэтажках. Кое-где, правда, вылезет парочка, но ненадолго. Многие помнят время, когда в каждом подъезде жил как минимум один наркоман.  Разбросанные шприцы в подворотнях, притоны с «торчками», даже бабушки возле подъезда уже давно не дают подозрительным жильцам обидные прозвища.

В современной России любителей «ширяться» заменили спайсовые наркоманы. Как заявляет председатель правления «Национального антинаркотического союза» Никита Лушников, инъекции ушли в историю. Героин и опиум были тяжелейшими наркотиками, которые, ко всему прочему, шли нога об ногу с ВИЧ, гепатитом и заражением крови. «Раньше наркоманы начинали с сигарет, потом была травы, потом что-то нюхательное, потом уже пошли инъекции. Сейчас все чуть поменялось. Сейчас начинают со снюса, потом идет нюхательный, потом курительный наркотик»,- отмечает он.

Можно ли найти в этом наблюдении что-то хорошее? Несмотря на то, что наркомания — это бич общества и в этом вопросе не может быть полумер, Лушников уверен — это меньшее зло: «Сейчас курят, нюхают и с этим надо бороться. Да, это очень страшно, но это без крови, инъекций и грязных игл».

И все же не стоит обольщаться. Наркоманы бывшими не бывают. От смены мест слагаемых, как известно, сумма не меняется. Наркоманы подстроились под течение времени и «модернизировались». Молодое поколение предпочитает скорость — чтобы эффект начался как-можно быстрее. Они любят тусить на «вписках» и настолько уверенно доказывают друзьям, что не имеют зависимости, что близкие могут «забить» тревогу слишком поздно. Лечение «солевого наркомана» сравнивают с безнадежно проигравшим азартным игроком в карты, который закладывает все на свете в надежде отыграться.

Но, к сожалению, синтетические наркотические вещества «отыграться» никому не позволят. Сроки излечения при солевой зависимости гораздо дольше, чем при героиновой. По понятным причинам, надежды на полное вылечивание и восстановление личности оправдываются далеко не всегда. «Соль» действует вкрадчиво, обнажая различные расстройства поведения и интеллекта, когда уже ничего сделать невозможно. Потому что внешняя оболочка зависимого от «синтетики» человека может сохраняться даже при значительной внутренней выхолощенности.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что Кубань не вошла в топ регионов, свободных от наркотиков.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.